image

Через три дня в Вологде выступит один из лучших саксофонистов России Леонид Друтин

Культура
16:15
981 просмотр
Олег Куликов

Леонид Друтин является лауреатом Всероссийского конкурса в Ленинграде (III премия, 1991), Всесоюзного конкурса в Тамбове (II премия, 1991), победитель и обладатель Гран-при Международного конкурса «Selmer Paris» (Украина, 2000). В настоящее время преподает Государственном музыкальном колледже имени Гнесиных и Государственной классической академии им. Маймонида (доцент). Организует мастер-классы в разных городах России.

Музыкант родился в 1971 году в Москве. Окончил Государственное музыкальное училище (ныне колледж) имени Гнесиных, Российскую академию музыки им. Гнесиных и аспирантуру при ней.

Леонид Друтин сотрудничал в качестве приглашенного солиста с разными российскими симфоническими оркестрами, в числе которых: Государственный симфонический оркестр кинематографии п/у С. Скрипки, Государственный Академический Симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова п/у М. Горенштейна, Национальный филармонический оркестр России п/у В. Спивакова и другие. Артист — постоянный участник фестивалей современной музыки в России и за рубежом. Часто концертирует в ансамбле со своими учениками.

В 2002 году награжден почетным знаком «За достижения в культуре». В 2010 году музыкант выступил в качестве члена жюри на Московском областном конкурсе сольного и ансамблевого музицирования на духовых инструментах.

26 апреля Леонид Друтин выступит в Вологодской областной государственной филармонии им. Гаврилина. Начало концерта – в 18.00.