image

Фестиваль «Батранский лен» прошел в Череповецком районе

Культура
14:53
258 просмотров
Денис Эккерт

Традиционный фестиваль льна вновь состоялся под Череповцом.  Ценители этого древнего промысла в очередной раз собрались в деревне Батран. Организаторами фестиваля выступили Югское социально-культурное спортивное объединение, колхоз «Батран» и предприниматель Наталья Балашова, сообщает пресс-служба администрации Череповецкого района.
В деревне Батран глубоко чтут традиции предков. Здесь с давних времен выращивают лен, также на территории поселения есть льнозавод, основанный с 1932 года. Также в деревне работает музей, в котором истории льна посвящен целый зал.

На фестивале гости посетили экскурсии в музей крестьянского быта, а также увидели праздничную программу творческих коллективов. Кроме того, зрители приняли участие в народных играх и забавах артели кулачных боев «Буза». Посетил праздник и глава Череповецкого района, который поздравил местных жителей и наградил отличившихся работников.

Также организаторы подготовили для гостей лотерею, в которой были разыграны разнообразные призы: от набора картона до телеги навоза и настоящего теленка. Житель Череповца, ставший счастливым обладателем животного, так обрадовался призу, что намерен переехать в деревню на ПМЖ.

Фото cultinfo.ru.