image

Фестиваль национальных культур «Единство» открылся в Вологде

Культура
12:47
633 просмотра
Елена Иванова

Каждый год в празднике участвуют представители национальных диаспор, мастера народных художественных промыслов, ансамбли, фольклорные коллективы, исполнители, представляющие традиции народов, живущих на Вологодчине, а также делегации центров традиционной народной культуры из различных уголков области.

 

Фестиваль проходит у стен Вологодского Кремля и имеет насыщенную программу. Она состоит из концерта народной вокально-инструментальной музыки и традиционной хореографии, праздника национальной кухни, ярмарки, творческих мастер-классов.

 

Среди участников фестиваля «Единство» - творческие коллективы национальных диаспор, центров традиционной народной культуры из Кич.-Городецкого, Нюксенского, Тарногского районов, фольклорно-этнографические коллективы из Вологды, Вологодского и Сокольского района.

 

Центральным событием фестиваля несомненно станет кулинарный праздник национальной кухни. Здесь все гости и участники культурного события смогут не только увидеть, как готовятся блюда, но и продегустировать их. Здесь можно будет отведать осетинские пироги, узбекские плов, самсу, баурсак и лепешки, традиционные кавказские блюда – шашлык и люля-кебаб, вьетнамские голубцы – нэм и многое другое. И конечно же, гостям праздника предложат огромное разнообразие блюд русской кухни: уху из сущика, драники, блины, сочни, пряженики, гороховые сочни, пироги из русской печи, расписные пряники, травяные чаи, сбитень и кисель.

 

Блюдами национальной кухни вологжан и гостей города будут потчевать центры традиционной народной культуры из сел Кичменский Городок, Тарногский Городок, Нюксеница, Бабаево, а также кулинары из узбекской, таджикской, вьетнамской и осетинской национальных диаспор.Вологодский Кремль, кулинария, концерт народной музыки