image

Изразцы из вологодского музея представлены на выставке в Москве

Культура
14:05
438 просмотров
Алексей Кондратьев

В московской Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки работает выставка «Русский изразец». На ней представлены экспонаты Вологодского музея-заповедника. Экспозиция открыта до середины ноября. 

Это совместный проект Вологды, Костромы, Ярославля и Углича. Вологодский музей представляет по большей части образцы интерьерных украшений – керамические «кафели» с печей вологжан 18-20 веков, всего 124 изразца.

Также представлены изразцы петровского времени. Источником изображений на плитках стал сборник «Символы и эмблематы», выпущенный в Амстердаме по указу Петра I в 1705 году. Этот сборник во многом определил набор символов в российском художественном искусстве 18-19 веков.

В целом коллекция музея-заповедника насчитывает 1440 изразцов, это отдельные изделия и комплекты изразцовых печей 18 - начала 20 веков. Предметы были изготовлены вручную как в крупных российских городах, так и в вологодской глубинке -  Великом Устюге, Грязовце, Тотьме. Также в коллекции есть и фабричная керамика из Польши, Чехии, Финляндии.