image

Кинофестиваль VOICES в Вологде откроет фильм одного из лучших режиссеров Каннского фестиваля

Культура
12:14
465 просмотров
Олег Куликов

Открытие VIII фестиваля молодого европейского кино VOICES состоится в областной столице 5 июля в 18.30. Праздник для киноманов откроет фильм «Холодная война», снятый польским режиссером Павлом Павликовским. В этом году он получил Приз за лучшую режиссуру на Каннском фестивале. Об этом сообщает официальный сайт фестиваля VOICES.

Перед премьерой фильма  в «Ленкоме» по красной дорожке к кинотеатру пройдут гости фестиваля: международное жюри – режиссер Алексей Федорченко, актриса Ирина Горбачева, режиссер Джонни О’Рейли (Ирландия), продюсер Шарля-Эврар Чехов (Франция), а также режиссеры конкурсных фильмов Антон Коломеец и Коста Ристич (Сербия), якутская актриса Галина Тихонова, директор музея Сергея Параджанова Завен Саркисян (Армения), и ведущая церемонии открытия – молодая российская актриса Анастасия Куимова.

А 6 июля в вологду приедет журналист, кинообозреватель, радио- и телеведущий, писатель, лектор, популяризатор авторского кинематографа, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин. Отмечается, что гостить Долин в нашем городе будет всего один день. Цель визита - представить свежий номер обновлённого журнала «Искусство кино» и фильм Кирилла Серебренникова «Лето». Встреча с Антоном и презентация журнала пройдёт в центре культуры Красный угол в 15:00 (вход свободный), а показ картины «Лето» – в 20:30, в кинотеатре Ленком.