image

«Культурный экспресс» проедет по самым отдаленным уголкам Вологодчины

добрая новость
16:02
519 просмотров
Елена Иванова

По инициативе главы региона был создан проект, помогающий детям и взрослым из сельской глубинки приобщиться к культурной жизни благодаря выездным культурно-просветительским мероприятиям. В районах уже прошли 28 концертов, 22 спектакля и 23 кинопоказа.

 

«В целом в рамках проекта состоятся более 130 мероприятий, зрительская аудитория составит более 20 тысяч человек. Мероприятия проекта охватят более 100 городских и сельских поселений всех 26 районов области», - рассказал начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

 

«Культурный экспресс» нынешнего года состоит из двух этапов. Первый уже завершает свой «путь» - проходит с 25 марта по июнь. Второй синхронизируют с торжественным подведением итогов программы губернатора «Сельский дом культуры. Начнется он в августе и продлится до конца сентября.

 

Известен репертуар, с которым познакомятся селяне в ближайшие дни. Состоятся выезды областного театра кукол «Теремок» в Бабушкинский, Вытегорский и Кичменгско-Городецкий районы. Кукольный театр покажет спектакли «Каша из топора» и «Сказка о Попе и работнике его Балде». Драмтеатр порадует зрителей в Кириллове постановкой «Храброе сердце».

 

Губернатор Олег Кувшинников поручил к участию в проекте «Культурный экспресс» со следующего года подключить центральные районные дома культуры. Здесь также смогут выступать ведущие коллективы области.