image

Лето в разгаре: чем заняться в Вологде на выходных?

добрая новость
14:53
417 просмотров
Олег Куликов

Запоздалое лето все же настало, кто-то уже успел загореть, а кто-то даже сгореть под северным солнцем. Вода в реках и озерах прогрелась достаточно, по крайней мере, ноги не сводит. В городских парках вологжане катаются на роликах и велосипедах, детишки поедают килограммы мороженого и сладкой ваты. Никаких забот, дел и проблем. Но и от такого отдыха можно устать, поэтому городской портал Vologda-poisk.ru подготовил для своих читателей подборку мероприятий, которые можно посетить в эти выходные в областной столице. Фото vologda-portal.ru.

Cover-show группы «Lucky Horse» в пабе «Оливер»

Punk-cover band « Lucky Horse» представит вологжанам 4-часовую программу, в которой исполнят лучшие хиты культовой российской рок-группы «Король и Шут». Если ты вырос на сказках «КиШ» и знаешь что «ели мужики», что «анархисты народ не злой» и хочешь «прогрызть свой ветхий старый дом», то этот концерт точно для тебя. Концерт состоится в пабе «Оливер» (Галкинская, 16) 21 июля, в пятницу, в 21.00. Начните свои выходные сразу после рабочего дня! Заказать столик можно по телефонам: 8-951-738-00-99 или 72-49-70. Стоимость билета – 200 рублей. Фото vk.com/lucky13horse.


День рождения клуба «IRRIS»

22 июля клубу «IRRIS» исполняется 8 лет, потому заведение приглашает горожан отметить его с размахом. 
Клуб открылся весной 2009 года, IRRIS буквально ворвался в жизнь вологжан и крепко в ней закрепился. Для многих IRRIS стал вторым домом, местом, где сбываются мечты, царит драйв и эмоции, где можно быть самим собой, не думая о том, что подумают и скажут окружающие. IRRIS – это территория свободы и релакса в этом безумном и агрессивном мире.

Администрация клуба в честь праздника подготовила для посетителей яркую и насыщенную программу. Гостей ждут покатушки на моциках вместе с «Мастер-Мото» и мотоклубом «Wild Wind MC», выступления рок-групп «Outcomes»,  «Водопад», «Трико», «Второй фронт», «№ ветра», «Заложники». Также в программе празднования дня рождения зрелищное шоу «Moto Burnout» и фаер-шоу «Bonfire». Организаторы обещают жаркую тусу, которая не закончится до утра! Начало в 18.00 в клубе «IRRIS» (Пугачева, 26). Фото vk.com/irris_open.


«Вологда в белом»: насладитесь искусством кружевоплетения

Для тех, кому не по душе отвязные тусовки и шумные компании, в Вологде на выходных тоже найдется занятие. Центр художественных промыслов и ремесел «Резной палисад» приглашает вологжан и гостей города на выставку кружевных изделий «Вологда в белом». Экспозиция создана специально для IV Международного фестиваля «Голос ремесел». В экспозиции представлены изделия с традиционной вышивкой, белым кружевом, ажурной вышивкой «ришелье», а также предметы, связанные крючком. Встретит гостей выставки искусственная вологжанка в шляпе от Тамары Бауман и платье петербургского дизайнера Дарьи Уркинеевой. 

Кружево для Вологды значит очень много, ведь город даже считается кружевной столицей России. Напомним, свою шикарную коллекцию кружевных изделий представил сам историк моды с мировым именем Александр Васильев. Экспозиция «Кружево и мода рубежа веков» открыта в Художественном отделе Вологодского кремля до 17 сентября. Кроме того, до 8 августа в Музее кружева работает выставка работ известного дизайнера Ульяны Сергеенко, которая изготавливает наряды даже для Beyonce. 


Алекса Рычков: фолк-рок на волшебной домре

Любители фолк-музыки обрадуются, узнав, что 22 июля в клубе «Харди-Гарди» (Ветошкина, 19) состоится концерт вологодского музыканта и поэта Алексы Рычкова. Слушатель сможет окунуться в волшебную атмосферу человеческих страстей и заглянуть в глубину своей души. Алекса предпочитает не играть «как Бог на душу положит», а не в классической манере. Он убежден, что никто доподлинно не знает, каким образом изначально играли на домре, и как она звучала. 
Исторически  домра – главный инструмент средневековых русских скоморохов и поэтов-актеров. Судьба этого инструмента отчасти трагична: в XVII веке скоморохи подвергались гонениям со стороны властей, а домра была практически уничтожена. К счастью, спустя два столетия инструмент воссоздали по оставшимся материалам, и теперь мы можем услышать ее неповторимое звучание. 
Алекса Рычков представит публике акустический хоум-альбом «Знамение» и другие произведения собственного сочинения. Начало концерта 22 июля в 18.00. Вход свободный. Фото vk.com/alexa.rychkov.

Редакция городского портала Vologda-poisk.ru желает вам приятных выходных и хорошего настроения. 

Денис Эккерт