image

«Логан»: комикс для зрелого зрителя

Культура
14:32
368 просмотров
Алексей Кондратьев

В прокат вышел фильм «Логан» — заключительная часть марвеловской трилогии про мутанта Росомаху.

2029 год. Росомаха, он же Логан (Хью Джекман), работает водителем лимузина и заботится о двух других мутантах — одряхлевшем Чарльзе Ксавье (Патрик Стюарт) и вечном отщепенце Калибане (Стивен Мерчант). Всё идёт своим чередом, пока их не просят подбросить до канадской границы 11-летнюю девочку Лору (Дафне Кин). Росомаха соглашается, но вскоре уже жалеет об этом. Ведь Лора, как оказалось, сбежала из секретной лаборатории, и теперь её преследует целая свора наёмных убийц. Это значит, что Логану на старости лет вновь придётся пустить в дело свои знаменитые когти.

афиша Вологды, Логан
Росомахе предстоит защитить от убийц 11-летнюю девочку-мутанта. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

«Логан» — довольно нетипичная картина для любого из тех направлений, к которым её формально можно приписать: и для «сольников» Росомахи, и для всей франшизы про Людей Икс, и для марвеловских фильмов, и даже для кинокомиксов в общем. Режиссёр Джеймс Мэнголд, снявший кондовую предыдущую серию о Росомахе, в данном случае сделал ход конём. И это лучшее из того, чего в принципе можно было ожидать от постановщика очередного марвел-фильма.

С первой же сцены «Логана» становится понятно, что «Марвел» выходит на несколько иной, новый для себя уровень. Во время начальных титров главный герой самым решительным образом расправляется с бандой латиносов, покусившихся на его машину. Такой откровенной резни в исполнении Росомахи публике ещё не демонстрировали.

В следующих сценах жестокости не убавится, а даже наоборот. Кровищи в «Логане» больше, чем в «Техасской резне бензопилой». Перед нами явно самый «мясной» кинокомикс из существующих.

Именно из-за таких сцен «Логану» в американском прокате присудили возрастной рейтинг R (детей до 17 пускают на сеанс лишь вместе с родителями). В российском прокате картину снабдили биркой «18+». До этого из всех марвеловских фильмов подобные ограничения сопутствовали только прокату «Дэдпула». Но там вся «взрослость» выражалась в обилии похабщины, хотя в целом кино было донельзя инфантильное. Про «Логана» такого, к счастью, не скажешь — это действительно стопроцентно взрослая постановка. Не только из-за сцен насилия.

Афиша Вологды, Логан
Тандем большого киллера и маленькой убийцы должен впечатлить зрителя. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Расчёт на зрелую аудиторию проявляется уже в самом жанре «Логана». Это своего рода постапокалиптический вестерн в духе тетралогии «Безумный Макс». И в то же время ему свойственна нестыдная сентиментальность, как в классических голливудских вестернах.

Большой фрагмент одного из таких фильмов (картины «Шейн» 1953 года) вставлен ровно в середину «Логана». Мотивы «Шейна» тонко обыгрываются Мэнголдом в его работе — и столь значительная отсылка к классике кинематографа (а не к классике бумажных комиксов, как обычно в фильмах «Марвела») не может не радовать.

афиша Вологды, Логан
Лора сбежала из секретной лаборатории, и теперь её преследует свора наёмных убийц. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Джеймс Мэнголд уже снимал настоящий вестерн — «Поезд на Юму» 2007 года, который опять же был ремейком знаменитого фильма 50-х. А вот жанр комикса, как очень заметно по картине «Логан», Мэнголд, судя по всему, презирает. Оттого-то Росомаха на протяжении фильма целых два раза подвергает рисованные истории про Людей Икс сокрушительной критике, называя их «сказочками для убогих».

Определение звучит очень самоиронично, ведь невольно напрашивается мысль: что в таком случае должен представлять собой стандартный фильм из серии X-Men, учитывая, что это сугубо вторичный продукт, как всякая экранизация?

афиша Вологды, Логан
Жанр комикса режиссёр Мэнголд, судя по всему, презирает. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Впрочем, относительно картины «Логан» таким вопросом не задаешься. Более того, на сеансе марвеловского фильма получается забыть, что смотришь кинокомикс. Основную часть времени «Логану» удается поддерживать убедительную иллюзию того, что ты шёл на комикс, а попал на обычное, «человеческое» кино. Пусть это всего лишь незатейливый старомодный боевик вроде «Универсального солдата».

Но ведь авторы «Логана» ещё и идут дальше в этом направлении. Если бы их картина не напоминала ничего, кроме старых фильмов с Ван Даммом, это уже было бы достижением в рамках комиксового формата. Однако тут, как уж сказано, есть аллюзии к «Шейну», к «Безумному Максу» и, если приглядеться, то и к чему-то ещё более «высокому».

афиша Вологды, Логан
На сеансе «Логана» получается забыть, что смотришь кинокомикс. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Со времён бессмертной «Лолиты» Набокова мотив совместного путешествия взрослого мужчины и маленькой девочки чрезвычайно распространен в массовой культуре. Правда, гораздо больше, чем на экранизацию «Лолиты», «Логан» походит на другой фильм с созвучным названием и сюжетом — «Леон» Люка Бессона. Причём беспроигрышный по своей сути тандем Большого Киллера и Маленькой Убийцы в исполнении Хью Джекмана и 11-летней Дафне Кин впечатляет почти так же, как в своё время дуэт Жана Рено и 13-летней Натали Портман.

Но к чему бы там режиссёр ни отсылал, это вряд ли бы сработало, если бы «Логан» был похож на большинство прочих марвел-фильмов с их густой заселённостью супергероями, натужным юмором и гротескным экшеном. Здесь же во главу угла поставлен минимализм. Мэнголд предпочитает скупые краски, приглушённые цвета и сдержанные эмоции. Да про таких героев, как перманентно угрюмый Логан и замкнутая, вечно молчащая Лора, нельзя было снимать по-другому.

Единственное, чего в фильме много, это его продолжительности. Затянутости, этой всегдашней беды блокбастеров, не избежал даже такой толковый руководитель, как Мэнголд. «Логан» идёт больше двух часов, и, хотя он ни разу не становится скучным, ему подчас не хватает бодрости. Сократи режиссёр картину до полутора часов, это был бы идеальный кинокомикс. По крайней мере, из числа мрачных, нисколько не комедийных.

Расписание сеансов фильма «Логан» в кинотеатрах смотрите в афише vologda-poisk.ru

Главные новости Вологды за неделю