image

Лучший ремесленник получит приз в 100 тысяч рублей на фестивале «Город ремесел»

Культура
15:02
747 просмотров
Олег Куликов

Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел» будет проходить в областной столице с 29 июня по 1 июля. Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал на прес-конференции, что ремесленники будут соревноваться в семи конкурсных номинациях. В каждой из них будет выбрано по три победителя.

Главный приз фестиваля – Гран-при, достанется лучшему ремесленнику. Ему же вручат приз Мэра – 100 тысяч рублей.

 

«Главный приз фестиваля «Город ремесел» получит лучший ремесленник.  Приз Мэра Вологды составляет 100 тысяч рублей. Думаю, что такой подарок поможет подогреть интерес участников, мы увидим множество уникальных работ от ремесленников. Напомню, о своем участии в фестивале заявили более 600 мастеров из 41 региона России и пяти зарубежных стран: Эстонии, Таджикистана, Белоруссии, Армении, Узбекистана. Порядка 350 ремесленников примут участие именно в конкурсной программе», – пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Участники будут соревноваться по следующим направлениям: женские ремесла, кузнечное и ювелирное дело, гончарное дело, резьба по дереву,  роспись по дереву, изготовление валяных изделий, а также старинные промыслы. Определять лучших в каждой номинации будет авторитетное жюри, состоящее из 27 человек. Это эксперты в своей области, искусствоведы, заслуженные работники культуры, народные мастера, представители Союза художников России, представители Государственного Российского Дома народного творчества, Российского этнографического музея, Московской государственной народно-промышленной академии им. Строганова, экспертного совета по народным художественным промыслам.

Для каждой номинации предусмотрено отдельное шоу-открытие, а для изделий будет предоставлен отдельный шатер. Все конкурсные работы, а их заявлено более 570, вологжане и гости города увидят с 29 июня по 1 июля.

Награждение победителей состоится 1 июля, в день закрытия фестиваля «Город ремесел». Тройке лучших в каждой номинации вручат медали, которые кузнецы  выкуют прямо на фестивале. Тогда же назовут и обладателя Гран-при.

Напомним, помимо конкурсной программы, запланирована масштабная ярмарка народных промыслов, на которой представят свои изделия порядка 500 мастеров. В рамках фестиваля будет работать и детская площадка «Ремесло. Дети». Юные умельцы представят свои работы по 4 номинациям, а также выстроят город  мастеров из 2500 деревянных домиков, расписанных в различных техниках. Также у стен Кремля развернется ремесленный посад, пройдут мастер-классы для детей и взрослых, лекции, творческие встречи, круглый стол по проблемам развития и сохранения традиционной культуры, показы коллекций модельеров, творческие акции  и многое другое.

Фестиваль «Город ремесел» будет проходить в дни празднования Дня города, в это же время в Вологде состоятся Русские Ганзейские дни.