«Матильда»: а из-за чего, собственно, шум?

Культура
12:18
770 просмотров
Алексей Кондратьев

Ситуация вокруг фильма Матильда вызвала интерес к картине даже у тех, кто далеко не киноман. Мы тоже очень ждали премьеры и отправилась в кинотеатр в первый же день проката.

Матильда

Актёры пластмассовые, слёзы луковые

Митинги устраивать нужно не против того, как подали образ царя, а против бесталанности создателей этого шедевра. Это не про нашу историю, не для российского зрителя.

Матильда - неудачная попытка смешать драму, историю, эротику, мистику и блокбастер. Много ракурсов с нижней точки - бесконечное заглядывание под юбку утомляет. Обнажённая грудь, маска, будто взятая напрокат из "50 оттенков серого" - слабые потуги дать красивую картинку любви. Актёры пластмассовые, слёзы луковые.

Царь в "Матильде" предстаёт подлецом и лжецом, а Матильда вместо заявленной "гордой, с горящими глазами" - навязчивой и назойливой. Сопереживать таким героям просто невозможно. Единственная, кого жаль - Аликс, будущая Александра Фёдоровна. Как ни пытались авторы представить её в невыгодном свете, получился интересный персонаж.

В начале фильма Матильда спрашивает про балетную школу: "Это что, публичный дом?". Ей отвечают: "Нет, лучше, мы получаем казённые деньги". Какая точная характеристика картине! Ещё одно интересное наблюдение: кино начинается и заканчивается молитвой. Выходит, неважно, что в середине. Начало и финал всегда обращены к Богу?

Матильда в Вологде. Расписание кинотеатров

Ты имеешь право на всё, кроме любви

Если не воспринимать "Матильду", как сугубо историческую ленту, то она хороша. Красивая картинка, богатые залы Эрмитажа, великолепная музыка.

Получила эстетическое удовольствие от просмотра. Любовь, показанная в фильме - живая, настоящая и трагичная. Всем, кто хоть немного интересовался историей, известно, что Матильда - лишь одна из фавориток Николая, но само повествование завораживает. После просмотра хочется танцевать и влюбиться. Всем впечатлительным особам и романтичным девам обязательно к просмотру.

Матильда в Вологде. Расписание кинотеатров

Бесили ручьи слёз из глаз здорового мужика

Сложилось впечатление, что "Матильду" сняли по конспекту с урока истории, наспех разбавив художественным вымыслом.

Дикая истерия вокруг премьеры фильма дала мне надежду. В кино шла, предвкушая бурлящие страсти и интриги, как в "Великолепном веке", который тоже ругали за несоответствие истории. В турецком сериале актёры сыграли с такой убедительностью, что от сцен смерти у меня самой холодели ноги, а людские пороки изобразили так, будто тебе в душу залезли.

В "Матильде" ничего подобного не увидела. В роли цесаревича нелепо выступает немец Ларс Айдингер. Очень глупо смотрелись сцены, в которых этот детина изображал подростковую импульсивность, бесили ручьи слёз из глаз здорового мужика. Может, в Николае и проявлялась инфантильность, но Айдингер - явно не для этого образа.

Данила Козловский, сыгравший влюблённого в балерину графа Воронцова, весь фильм появлялся из ниоткуда и проносился перед камерой с бешеным взглядом. На самом деле, без него фильм ничего бы не потерял. Было заметно, что создатели картины придумали эту роль только для того, чтобы задобрить Козловского, который изначально должен был сыграть цесаревича.

Матильда в Вологде. Расписание кинотеатров

Такая женщина действительно могла иметь много поклонников

Я ждала красивую картинку, сказку, похожую на ту, что в детстве мы все видели в мультфильме "Анастасия". И в этом плане фильм Учителя оправдал ожидания.

Из актёров прежде всего отмечу игру Сергея Гармаша. Его Александр Третий, несмотря на небольшое экранное время, предстал перед нами сильным персонажем. Его слова о том, что Николай ещё мальчишка и Россию нужно держать, проходят нитью через весь фильм. Под стать супругу героиня Ингеборги Дапкунайте - строгая, но любящая мать.

Ольшанская, на мой взгляд, хорошо передала характер Матильды. По крайней мере, мне она показалась органичной в образе. Такая женщина действительно могла иметь много поклонников, в том числе императора.

Николай показан обычным человеком со своими слабостями. Заставляет ли фильм переосмыслить историю России? Точно нет. Можно много думать, что было бы в случае отказа Николая от коронации, но ответ на этот вопрос мы всё равно не узнаем.

Матильда в Вологде. Расписание кинотеатров

Там была какая-то особенная балерина?

При просмотре фильма вспомнилась ещё одна работа Алексея Учителя - "Дневник его жены". Любит и умеет мастер пикантные моменты из жизни великих людей закручивать в настоящую драму.

"А вы знаете, что Бунин жил с любовницей и женой под одной крышей? Вот примерно так это было", - и Учитель показывает нам Бунина, которого мы не знали. "Известно ли вам, что Николай Второй до свадьбы спал с балериной?" - снова обращается к нам Учитель. Да, мы примерно представляли, что не только с балериной. А там была какая-то особенная балерина? Ну, допустим. Расскажите.

"Матильда" - всего лишь любопытная версия, после просмотра вызывающая желание лишний раз обратиться к биографиям исторических личностей. Думаю, если бы все отнеслись к фильму чуть проще, всей этой бестолковой возни вокруг проката не возникло бы.

Я увидела красивый роман, безрассудный и наивный, но при этом весьма правдоподобный. Что, такого не могло быть? Почему же нет?

Было интересно наблюдать за развитием событий. С цесаревичем всё понятно. А что будет с этой балериной? Сопереживала и будущей императрице Александре: нелепая до комичности, она местами раздражала, но тем не менее была убедительна, понятна. Запомнилась Ингеборга Дапкунайте в роли Марии Фёдоровны. Особенно монолог о счастье тронул до мурашек.

Все обсуждения вокруг "Матильды" не стоят выеденного яйца

Ещё со школы я хорошо знакома с историей царской семьи. Когда на экране возникли завершающие титры, в голове был один вопрос: "Ну и что?". Показана связь наследника престола с женщиной, которая не подходит ему ни по статусу, ни по образованию. Связь, которых у Николая Второго были десятки.

Известно, что до вступления в брак у него была довольно бурная молодость и многочисленные романы. В фильме показана одна такая история. Америки я для себя точно не открыла.

Тем, кто когда-нибудь интересовался историей царской семьи, известна личность Николая. Он с подросткового возраста знал Аликс и всегда говорил отцу, что однажды женится на ней. Все общественные обсуждения вокруг фильма, думаю, не стоят и выеденного яйца. На мой взгляд, отлично продуманная масштабная PR-кампания. Интересно посмотреть будет на кассовые сборы.