Майские выходные в Вологде: куда сходить?

добрая новость
16:35
459 просмотров
Олег Куликов

Рабочая неделя пролетела на одном дыхании, выходные подкрались незаметно. Горожане опять задаются вопросом: «Куда сходить?». 20 и 21 мая в Вологде ключом будет бить культурная жизнь, потому что город традиционно присоединится к Всероссийской акции Ночь музеев». Мероприятия пройдут в Вологодском кремле. Также у горожан есть возможность познакомиться с танцевальным направлением contemporary, а также почувствовать себя настоящим ресторатором. С детьми вологжане могут сходить в театры. Городской портал vologda-poisk.ru представляет традиционную подборку мероприятий, которые скрасят ваши майские выходные. 

«Ночь музеев» в Вологодском кремле

Эта акция инициирована в честь Международного дня музеев, который по всему миру празднуется 18 мая. Вологодский музей-заповедник предлагает жителям и гостям города посетить X юбилейную «Ночь музеев», которая пройдет 20 на 21 мая и будет посвящена юбилеям городов Вологодской области. Акция пройдет под названием «Парад ярких дат». Начало в 19.30.  
На разных площадках Вологодского кремля, помимо Вологодского музея-заповедника свои программы представят еще девять музеев региона. Посетители рассмотрят палатные росписи XVII века, услышат легенды о древней Вологде, посетят театрализованные постановки, посвященные истории Вологодчины. Впервые в истории акции откроется фотопроект «Сушка музейных фотомоментов», посвященный роли музея в жизни вологжан. Также в программе многочисленные театрализованные постановки, литературное кафе, мастер-классы, выставки, презентации общественных организаций, выступления вологодских исполнителей. Гости смогут посетить все корпусы кремля. Завершится «Ночь музеев» по традиции завершится огненным шоу в центре кремля и полуночными перезвонами Соборной колокольни. Фото cultinfo.ru.

Спектакль «По щучьему велению»

Вологодский Театр кукол «Теремок» предлагает вологжанам с детьми посмотреть часовой спектакль «По щучьему велению». Премьерный показ состоялся 20 мая 1999 года. В основу постановки легла одноименная русская народная сказка. Это не просто спектакль: дети, которые попадают в атмосферу русской избы, одеваются в традиционные костюмы и принимают активное участие в постановке. В игровой форме юные зрители узнают много нового о народной культуре и фольклоре. Спектакль пройдет 20 мая в 11.00 в Театре кукол «Теремок» (Ленина, 21), стоимость билета – 210 рублей. Фото cultinfo.ru.

Танцуем contemporary в «Красном углу»

«Красный угол» (Козленская, 2) 20 мая в 13.00 приглашает потанцевать, и не просто поплясать, а заняться современными танцами под управлением профессионала. Участников ждет 3-часовой мастер класс по современному танцевальному направлению contemporary хореографа Евгении Сизминой. Участники освоят базовые принципы этого танца, а также отдельные движения и связки, на которых построены техники release, flying low, floor work. Занятие рассчитано на участников, которые привыкли к физической активности. Стоимость – 500 рублей. Фото upinfo.ru.

Restaurant Daу: почувствуй себя ресторатором! 

Restaurant Daу – некоммерческий гастрономический фестиваль, международное движение, которое заключается в следующем: раз в три месяца абсолютно любой горожанин может на один день превратиться в ресторатора и угощать гостей своими шедеврами кулинарного мастерства. Для этого необходимо зарегистрироваться через официальную группу Restaurant Daу в Вологде. Мероприятие пройдет в юношеском центре областной библиотеки (М. Ульяновой, 7, 1 этаж). Кстати, в Вологде «Ресторанный день» пройдет уже в 14 раз. 

Из Вологды в средневековый Лондиниум

Любителей хорошего кино ждет премьера режиссера Гая Ричи «Меч короля Артура». Действие разворачивается в средневековой Англии, где царствует тиран Вортигерн, убивший королевскую чету и захвативший власть над королевством. Ему не известно, что много лет назад спасся маленький принц Артур. Его приютили в одном из борделей Лондиниума, где он и вырос. Артур ведет беззаботную жизнь, и до тирании Вортингерна ему нет никакого дела, пока он не сталкивается с мечом Экскалибуром. В его голове появляются воспоминания, и он понимает, что спасти королевство от тирана – это его долг. Подробную рецензию на фильм «Меч короля Артура» и расписание вологодских кинотеатров можно почитать здесь. Фото с сайта movieuniverse.ru.


Танцуйте, развлекайтесь, смотрите хорошее кино и спектакли, творите. Вперед, навстречу долгожданному лету! Редакция портала vologda-poisk.ru желает вам хороших выходных.