image

На 40 млн руб. меньше потратят на реконструкцию нового здания вологодской картинной галереи

Культура
14:43
596 просмотров
Тося Кислицына

Как рассказал сегодня на пресс-завтраке замгубернатора Олег Васильев, обновленное здание на Мира, 34 должно быть сдано подрядчиками в этом году, уже  к 15 декабря.

Новая смета рассчитывает на 83 млн рублей.  При том, что ранее был сделан расчет на 123 млн. Но торги прошли удачно – удалось значительно снизить затраты.

 

«Фирма-исполнитель - из Ярославля. Культурные объекты в Вологодской области она не делала, но, по отзывам и опыту коллег из других регионов, оснований беспокоиться нет. Посмотрим, как эта компания будет выдерживать график работ. Объект серьезный, знаковый для региона, публично ожидаемый. Правительство области держит этот вопрос под контролем», - прокомментировал Олег Васильев.

Заместитель Губернатора области выразил уверенность, что уже весной Вологодская областная картинная галерея сможет начать полноценную работу в капитально отремонтированном здании.

«После реконструкции здания мы имеем возможность получить не просто галерею, а хорошее современное арт-пространство, где будет, в том числе, место для дискуссий, творческих споров, искусства разных жанров и направлений, - считает Олег Васильев. - Такое пространство было бы интересным и с точки зрения просветительской и образовательной миссии. Сегодня учреждения культуры помимо традиционной задачи должны идти в ногу со временем: жизнь идет вперед, меняется молодое поколение, тремительно развиваются цифровые технологии. В этом ключе создание современных культурных пространств с соблюдением норм этики и морали это не просто задача, это веяние времени».