image

На 75-м году жизни скончался известный череповчанин Равик Смирнов

Культура
22:22
1 709 просмотров
Олег Куликов

О смерти заместителя начальника Управления Президента РФ по государственным наградам Равика Смирнова на своих страницах в соцсетях сообщил губернатор Олег Кувшинников

«От имени всех вологжан и себя лично приношу глубокие соболезнования родным и близким Равика Смирнова по поводу его безвременной кончины. Наш прославленный земляк скончался на 75-м году жизни. Он был невероятно талантливым человеком, являлся участником и лауреатом различных фестивалей искусств и народного творчества, заслуженным работником культуры РСФСР, возглавлял комитет "Культурный фонд" и был заместителем начальника Управления Президента по государственным наградам», пишет Олег Кувшинников.
Равик Смирнов родился 20 июля 1943 г. в д. Курганы Череповецкого района. Окончил Череповецкий лесомеханический техникум в 1961 г., Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской в 1973 г. Свой трудовой путь начинал слесарем, машинистом крана на металлургическом комбинате. После окончания института был режиссером народного театра Дворца культуры металлургов в Череповце. Организовал детскую студию, преобразованную в дальнейшем в гуманитарный лицей.

В 1990—1993 — народный депутат, член Совета Республики Верховного Совета РФ, был заместителем председателя Комиссии по культурному и природному наследию народов РФ. Заслуженный работник культуры РСФСР. 

Главные новости Вологды за неделю