Не пропаганда фашизма, но история

Культура
08:54
525 просмотров
Алексей Кондратьев

Артём Драбкин. «Я дрался на «Тигре»

Разумеется, дрался на «Тигре» не Артём Драбкин. Это книга собрала под обложкой несколько интервью с танкистами Вермахта. Вообще, у Драбкина много книг серии «Я дрался…», многие написаны в соавторстве. Есть воспоминания советских танкистов, истребителей, бомбардировщиков, пехотинцев, разведчиков и всё это прямая речь – воспоминания о войне без прикрас и оглядки на чьё-либо мнение. А ещё Артем Драбкин руководитель Интернет-проекта «Я помню» – бесценного сборника воспоминаний и военных, и гражданских о Великой Отечественной войне. Своего рода – озвученный «Бессмертный полк». Обязательно сходите на этот сайт – почитайте. Об этом надо знать.

Открывает книгу интервью с немецким танковым асом Отто Кариусом, который известен любителям истории по своей книге «Танки в грязи». В целом, ничего нового к своей книге Отто Кариус не добавляет, но ещё несколько интервью с другими танкистами делают картину более полной.

Тут, наверное, надо успокоить излишне рьяных патриотов – книга имеет историческую ценность и ни в коем случае не является пропагандой фашизма. Знание о враге – это знание, прежде всего, собственных слабостей. Немцы, надо сказать, охотно рассказывают почему они выигрывали танковые бои и почему в конечном итоге проиграли всю войну. 

В целом, книга очень полезна для понимания того, как работает человеческая память и того, насколько по-разному людям свойственно воспринимать действительность. Читаешь, и кажется, что немецкие танкисты были на разных войнах и воевали на разных машинах. Одни говорят о том, что их буквально поедом жрали вши, другие помнят, что вши были, но не у них. Одни ненавидели противника, другие просто работали солдатами без эмоций. Одни говорят о надёжности «Тигра», другие говорят, что эта машина никуда не годилась. Одни хвастаются десятками побед, а другие за всю войну так и не попали не в один советский танк, и при этом никто не врёт. Просто на самом деле у каждого была своя война, свой фронт и свой танк. 

Константин ГРАЧЕВ