image

По Вологодской области запустят губернаторский «Культурный экспресс»

Культура
18:07
1 133 просмотра
Александр Немоляев

Региональную программу «Культурный экспресс» презентовал вчера, 25 марта, по случаю Дня работника культуры губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Программа предусматривает более 120 театральных постановок, кинопоказов, мастер-классов и концертных программ от семи ведущих учреждений культуры области в 100 городских и сельских поселениях. Вход на все эти мероприятия будет бесплатным, гастрольный график сформирован в два этапа — с конца марта до начала лета и с 1 августа до конца сентября. Первым в начале апреля выступит в райцентре Бабаево ансамбль песни и танца «Русский Север».

По словам Олега Кувшинникова, главная задача проекта - равный доступ всех жителей региона к культурным мероприятиям. «Вологодская область – душа русского Севера. Долгое время мы были сосредоточены на вопросах экономической и финансовой сферы. Сейчас нужно вернуться к истокам. Благодаря проекту «Культурный экспресс», мы не только познакомим вологжан с лучшими творческими коллективами региона, но и вдохнем вторую жизнь в сельские ДК и клубы, где будут проходить творческие встречи», - считает глава региона.

Добавим, «Культурный экспресс», который, по оценкам Кувшинникова, соберет до 20 тысяч зрителей, вошел в число 12 проектов губернатора, направленных на повышение качества жизни населения. В блок «Культура» также вошли программы «Сельский дом культуры» и «Ваш автобус».