image

Раз в месяц музеи Вологодчины будут работать бесплатно

добрая новость
12:01
725 просмотров
Елена Иванова

Глава региона Олег Кувшинников в рамках отчета перед депутатами Заксобрания анонсировал новый проект под названием «Культура рядом». В частности, он предложил один рабочий день государственных и муниципальных музеев области сделать бесплатным для посещения.

 

Говоря о масштабной программе модернизации социальной инфраструктуры, глава региона сделал еще одно заявление. Программа «Сельский дом культуры», в рамках которой в каждом из 26 районов ежегодно идет капитальный ремонт одного объекта, распространит теперь свое действие и на сельские библиотеки.

 

«За пять лет мы должны отремонтировать 130 объектов, а также обеспечить ежегодное обновление книжного фонда библиотек области. На эти цели ежегодно будет направляться по 10 млн. рублей», - подчеркнул губернатор.

 

Напомним, областной проект «Сельский дом культуры» является логичным дополнением федерального проекта «Культура малой родины» («Местный дом культуры»), инициированного партией «Единая Россия» и Минкультуры РФ. Он решает главную проблему, актуальную для большинства домов культуры на селе, но не в рамках федерального проекта, – проведению капитальных ремонтов зданий культурно-досуговых учреждений.

 

Только в 2019 году из областного бюджета на эти цели выделено 56,5 млн. рублей. Масштабные ремонты сейчас идут во всех уголках региона.

Главные новости Вологды за неделю
"Чистые игры" собрали более 2 000 вологжан
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 685 просмотров