Сегодня скончалась актриса Вера Глаголева

Культура
17:48
462 просмотра
Денис Эккерт

Сегодня ушла из жизни Народная артистка России Вера Глаголева, на 62-м году ее жизнь оборвалась, сообщает РИА «Новости». Об этом СМИ сообщила подруга артистки, актриса Лариса Гузеева. Причины обстоятельства смерти Веры Глаголевой не разглашаются. 
Напомним, Глаголева родилась в 1956 году в Москве. Первый кинодебют состоялся после окончания школы в картине режиссера Родиона Нахапетова «На край света». Фильм получил приз на кинофестивале в Любляне. Вскоре Вера Глаголева стала женой режиссера Нахапетова. За плечами Народной артистки такие фильмы, созданные супругом, как «Враги», «Не стреляйте в белых лебедей», «О тебе», «Идущий следом», «Зонтик для новобрачных».
Также актриса снималась и у других режиссеров. За главную роль в фильме «Выйти замуж за капитана» (1985) Виталия Мельникова Глаголева получила звание «Лучшей актрисы 1986 года» по результатам опроса журнала «Советский экран».
Также Глаголева активно играла на сцене и была режиссером нескольких фильмов, среди которых «Сломанный свет» (здесь же сыграла и главную роль), «Заказ», «Чертово колесо». Четвертая режиссерская работа Глаголевой – драма «Одна война», которая  еще до выхода на экраны завоевала более десятка кинопремий.
Последней картиной Глаголевой стал фильм 2014 года «Две женщины» по пьесе Ивана Тургенева. Добавим звание народной артистки России Вера Глаголева получила в 2011 году.

Фото 24smi.org.