image

Семейные «Новогодние покатушки» прошли в Вологде

Культура
16:08
1 234 просмотра
Александр Немоляев

На Кремлевской площади Вологды вчера и сегодня, 5-6 января, впервые состоялся большой семейный праздник для горожан и гостей города. «Новогодние покатушки» включали более десятка разнообразных площадок: для посетителей работали спортивные, творческие, интеллектуальные и другие развлечения и забавы. В частности, на площади разместились увеличенные в разы популярные русские и зарубежные игры. Очереди выстроились к аттракционам по метанию валенок, битве на подушках и стрельбе из рогатки.

В популярную головоломку «пятнашки» сыграли школьники – они перемещали на поле деревянные квадраты с цифрами, выстраивая их по порядку. «Ходили» в лабиринте, наклоняя игровое поле, чтобы придать шарику нужное направление движения.

«Мы привезли хорошо известные и забытые аттракционы, причем значительно их увеличили. Этого требует душа русского человека, и площадка просторная, хорошо подходит для разного рода активностей. Атрибуты для игр сделаны на заказ, в таком размере они не встречаются в продаже. Результат оценить сложно – понравилось участникам или нет, игры на уровне эмоций, везения, и победа тут не главное. Мы хотели подарить людям больше ярких впечатлений», - сказал организатор праздника Андрей Клеповский.

Мастер-классы по изготовлению оберегов, елочек из тесьмы, мукосолу устроили в двух обогреваемых шатрах. Они оказались популярными у детей и взрослых, пришлась по душе и новогодняя тематика. Из теста лепили снегурочек и новогодние ели, в яркие краски «наряжали» елочные игрушки.

Вокруг новогодней елки разместился надувной парк. Гостям предлагали сыграть в безопасный надувной хоккей, примерить мега-боты и мега-лыжи и пройтись в них. Мягкие воротца использовали для командных состязаний. Все ведущие были в образах сказочных персонажей, мультяшных героев, скоморохов из русских сказок.

Добавим, что «Новогодние покатушки» стали частью большой праздничной программы «Рождественская сказка в Вологде». Различными мероприятиями наполнен каждый день новогодних каникул, программа расписана до 8 января. Днем 7 января на Кремлевской площади состоится праздничная программа «Рождество на Русском Севере». Тематические мероприятия пройдут также в Вологодской слободе и в архитектурно-этнографическом музее в Семенково.