image

Святки продолжаются

Культура
13:24
214 просмотров
Алексей Кондратьев

Дни между Рождеством и Крещением называют Святками. Именно в ночь в 6 на 7 января дети и молодежь начинали колядовать: наряжались в шкуры животных, шлемы с рогами. Нарядиться нужно было так, чтобы никто не мог узнать колядующего. А также, чтобы он походил на «злого духа». Считалось, что человек, открывающий двери колядующим, должен откупиться от них пирогами, конфетами. 
В группе колядующих был заведен строгий порядок: кто шумел, кто свистел, кому положено звенеть, а кому запевать колядку.
В крупных городах эта традиция осталась лишь как упоминание. А в деревнях (в том числе, в Вологодской глубинке), колядующие и сегодня «имеют успех». 
Также существовали и другие традиции на Святки: посещать больных и обездоленных, тюрьмы и детские дома, а дома готовить  специальные блюда в нечетном количестве. В этот период и по сей день принято гадать. 
Завершаются Святки Крещением 19-ого января. Самые лучшие деревенские мастера вырубали проруби для купания в виде креста, украшали их ледяными скульптурами, лентами, деревянными украшениями. По обычаю, окунуться в прорубь нужно в крещенскую ночь три раза с головой.