image

У Вологды может появиться китайский город-побратим

Культура
16:02
725 просмотров
Олег Куликов

Городской округ Интань провинции Цзянси Китая может стать городом-побратимом Вологды. С предложением заключить такое соглашение выступили китайские представители.

Делегация посетила областную столицу с двухдневным визитом. Перспективы сотрудничества обсуждались с представителями Департамента экономического развития Администрации города Вологды. В настоящее время у Вологды 11 городов-побратимов из России и других стран. Это Страсбург, Эланкур, Гродно, Коувола, Могилев, Бургас, Евпатория, Севастополь, Воркута, Грозный и Череповец.

Интань располагается в 120 км от провинциального центра Наньчан, напоминает пресс-служба Администрации города Вологды. Связан скоростной железной дорогой с Шанхаем, Наньчаном и Чанша и является важным транспортным узлом. Город знаменит производством фарфора.

Начальник Департамента экономического развития Администрации города, заместитель Мэра Вологды Андрей Киселев  рассказал, что на встрече с китайскими коллегами были обсуждены вопросы сотрудничества Вологды и города Интань. «На наш взгляд установление отношений могло бы быть перспективным направлением развития международных контактов», – прокомментировал – Киселев.

Уже сейчас между городами установились тесные деловые связи. На протяжении пяти лет ученые из Вологды и Интани проводят совместные конференции. Изучают экономические и социальные проблемы и ресурсы развития регионов. Так, коллеги уже выпустили монографию «Экономическое развитие регионов России: опыт Китая».

Во время визита в Вологде китайскую делегацию принимали и в культурно-досуговом центре «Забота». Вологжане почтенного возраста, которые изучают китайский, встретили гостей на их родном языке. Делегации показали выставки и познакомили с работой центра. Представительниц прекрасного пола поразило платье, изготовленное в технике плетения из газет. А одна из дам даже примерила необычный бумажный наряд.

Также представители китайской делегации попробовали сплести вологодское кружево и признали, что это очень тонкая и сложная работа. Посещение культурно-досугового центра состоялось в рамках программы Российской академии наук по изучению занятости людей старшего поколения.

Фото пресс-службы Администрации города Вологды