В Берлине откроют выставку «Вологодское кружево – сокровище Русского Севера»

Культура
10:54
383 просмотра
Олег Куликов

Экспозиция заработает 19 сентября в Российском доме науки и культуры в Берлине и закроется 8 октября. Организатор выставки - Вологодский государственный музей-заповедник при поддержке Посольства России в ФРГ и представительства Федерального агентства Россотрудничества в Германии.

Как поясняет сайт cultinfo.ru, Российский дом науки и культуры в Берлине (РДНК) – крупнейшее зарубежное учреждение культуры в Европе. В нем проводят выставки, музыкальные фестивали и кинопросмотры. Произведения известных вологодских художников по кружеву будут экспонироваться здесь впервые.

Ожидается, что 19 сентября, на открытие выставки помимо гостей РДНК придут партнеры Вологодского музея-заповедника. Речь идет о музейных специалистах, кружевницах и коллекционерах кружева из Германии, Франции, Швейцарии, Дании и других. стран.

Общая площадь выставки – более 200 квадратных метров. Это позволит показать большие по площадям кружевные произведения, например, сюжетные панно и скатерти, фотографии и ажурные наряды.

В экспозицию включены предметы одежды и аксессуаров: жакеты, манто и пелерины, созданные художниками Н. В. Веселовой, М. Ю. Пальниковой, А. Н. Ракчеевой. Они и сейчас смотрятся современно и изысканно.

Будут здесь и сюжетные панно, на которых будут стилизованные изображения домов и соборов обрамлены арками с традиционными узорами изгибающихся ветвей.

Выставку дополнят фотоматериалы. Так, впервые для европейской публики будет представлен совместный фотопроект Музея кружева и Вологодской кружевной фирмы «Снежинка». Он называется «Кружевное притяжение».

Фото с сайта Культинфо

Главные новости Вологды за неделю