image

В Кириллове откроется интерактивный музей Героя Советского Союза Евгения Преображенского

Культура
19:41
759 просмотров
Елена Иванова

13 августа на родине Героя Советского Союза Евгения Преображенского Российское военно-историческое общество и Кирилло-Белозерский музей-заповедник открывают современный интерактивный музей. 12 августа отмечается 110-летие со дня рождения участника Великой Отечественной войны, генерал-полковника авиации.

 

Музей расскажет о жизни и подвигах Евгения Преображенского на основе уникальных, еще не попавших в научный оборот документов и неизвестных фотографий. При этом техническое оснащение и художественные решения музея воплощены на уровне самых современных в мире.

 

Музей Российского военно-исторического общества и Кирилло-Белозерского музея-заповедника создан на государственные средства и частные пожертвования (частично внуком Героя Владимиром Преображенским).

 

Рядом со зданием Музея на ул. Преображенского, дом 3 к 110-летию знаменитого летчика Российским военно-историческим обществом открыли памятник-бюст Евгения Преображенского, его изготовил скульптор Денис Стритович.

 

В рамках памятных мероприятий в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 12 августа пройдет межрегиональная научная конференция. На ней представят новые исторические аспекты о воздушных налётах советской авиации под руководством полковника Преображенского на Берлин и другие города Германии в августе-сентябре 1941 года.

 

Участники познакомятся с работой поискового движения Вологодской области за последние 30 лет, а также увидят кадры подъёма самолёта ПЕ-2 на территории Вологодской области. Вниманию общественности также представят материалы о выдающемся советском авиаконструкторе Сергее Ильюшине и разработанном под его руководством дальнем бомбардировщике ДБ-3.

Будьте с нами. Будьте в курсе событий. Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.новостях