image

В Петербурге сняли фильм о драматурге Вампилове, в сюжете присутствует Николай Рубцов

Культура
17:19
463 просмотра
Денис Эккерт

В Петербурге на киностудии «Лендок» закончились съемки полнометражного фильма «Облепиховое лето» о жизни Александра Вампилова. Одной из сюжетных линий кинокартины стала дружба драматурга с вологодским поэтом Николаем Рубцовым. Режиссер фильма – Виктор Алферов, сценарист – Ольги Погодина-Кузьмина. Создатели картины изрядно потрудились, собирая факты из жизни Вампилова из книг, статей и мемуаров и встречаясь с вдовой и  дочерью драматурга. Несколько сцен фильма созданы на основе их воспоминаний.

«Но мы не собирались делать документальное кино, поэтому без придуманных диалогов, персонажей, сюжетных линий не обошлось», – признался Алферов. Одной из таких «придумок» стала тесная дружба Вампилова с поэтом Николаем Рубцовым. Создателям фильма показалось интересно соединить судьбы этих двух людей. «И мы угадали! Оказалось, что они и вправду испытывали особую духовную связь», – отметил режиссер.

Также известно, что Александр Вампилов и Николай Рубцов были знакомы во время учебы в Литинституте им. Горького. Литературоведы не раз говорили о том, что Вампилова впечатляли стихи Рубцова. 
Вампилова в картине сыграл сыграл известный актер Андрей Мерзликин, жену драматурга Ольгу – Полина Чернышова, Олега Ефремова – Кирилл Рубцов. Роль Николая Рубцова в фильме исполнил Сергей Каплунов, актер Московского театра «Около дома Станиславского», сообщает cultinfo.ru.

Фото tele.ru.

 

Главные новости Вологды за неделю