image

В Прилуках отметили яблочный спас

Культура
09:39
439 просмотров
Олег Куликов

В минувшую субботу в Прилуках состоялся большой праздник урожая. Он собрал в Монастырском саду более 200 вологжан и гостей областной столицы, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды. На празднике можно было познакомиться с мастерством ивоплетения, шитья народной куклы, полакомиться с монастырской выпечкой и приготовить что-нибудь самим.

Во время праздника для вологжан играли на барабанах исполнители из барабанной школы «Furiosa». Пять барабанщиков использовали девять инструментов – барабанов разного размера и шейкеров.

«Благодаря бразильской музыке у нас «вечное» лето. Обучаем игре на барабанах, тамбурине, кайше, шейкере. Несмотря на то, что наша группа создана недавно – с января этого года, основные ритмы мы освоили», – рассказала барабанщица Марина Клипута.

Вологодская общественная организация «Исток» устроила для вологжан настоящие баталии на спортивных мечах. Соревновались также и в меткости в стрельбе из луков, какими пользовались древние русичи.

Мастер-классы, развлечения и забавы – это «мирская» сторона Яблочного спаса. Что касается религиозной составляющей, то в этот день православными христианами отмечается Преображение Господне.

Во время праздника в Прилуках работала ярмарка, на которой можно было купить  выпечку, мед, сладости. Яблок было немного, но подавались они как полноценное блюдо – в сахарной глазури, с орешками и цукатами.

Фото с сайта Вологда.РФ

 

Главные новости Вологды за неделю