В Вологде открылся театральный форум «Российский театр — XXI век. Новый взгляд»

Культура
12:25
499 просмотров
Елена Иванова

Союз театральных деятелей России в восьми федеральных округах страны проведет региональные форумы. Встречи уже состоялись в Сочи, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Екатеринбурге. Вологда — пятая по счету. Сюда съехались более 300 представителей театров со всего Северо-Западного округа. Театральная богема будет говорить о новых тенденциях в развитии театральных профессий и обсуждать проблемы.

 

«Для Вологодской области большая честь принимать в Год театра подобный форум! С одной стороны, это признание заслуг. Благодаря деятельности театральных организаций, масштабным проектам международного и всероссийского уровней Вологодчина снискала славу театрального региона страны, - подчеркнул заместитель губернатора области Олег Васильев. - На территории региона более 300 любительских театров, мало кто может похвастаться таким количеством, 30 из них имеют звание народного»

 

На вологодском форуме обсудят вопросы развития театров для детей и юношества, а значит, основные дискуссии пройдут в первую очередь о ТЮЗах, кукольных театрах и репертуаре для детей и юношества драмтеатров. В программе форума запланировано много полезных для профессионального роста встреч: пройдут мастер-классы для актеров, бутафоров, художников-декораторов. Откроется мастерская по 3D-технологиям для заведующих постановочной частью, художников-технологов сцены, сценографов и художников по свету.

 

Режиссер, создатель и художественный руководитель пермского театра «У Моста», заслуженный артист России Сергей Федотов, уже знакомый вологжанам по прошлогоднему фестивалю «Голоса истории», на мастерских для актеров драматических театров поделится своим опытом.

 

Для актеров-кукольников пройдет мастер-класс по народному театру Петрушки. Для PR-специалистов, маркетологов и специалистов отделов продаж запланирован семинар, как продвигать театр с помощью интернет-технологий.

 

В рамках форума пройдет совещание руководителей органов управления культурой регионов и руководителей театров «Театр – Общество - Государство. Вчера. Сегодня. Завтра», где более 40 директоров театров обсудят важные вопросы по законодательству, финансам и специфике управления театрами.

 

В лаборатории конкурса новой драматургии «Ремарка», которая также будет работать на вологодском форуме, запланированы мастер-классы и лекции театроведов о современном театре. Публике представят кукольную индастриал-оперу по мотивам шекспировского «Короля Лира», которую попробует создать в Вологодском театре кукол команда творческого объединения «Таратумб» вместе с российскими рок-музыкантами.

 

2 июля в 22.00 в Доме актера пройдет поэтический вечер гостя из Санкт-Петербурга Вадима Жука. Финалом театрального форума станет торжественный вечер, посвященный 30-летию Вологодского дома актера имени А.В. Семенова, который состоится 4 июля.

 

Эстафету театрального форума в Вологде примет Грозный. На территории Северо-Кавказского федерального округа мероприятие запланировано на 11 - 19 сентября.