image
Культура
1
947

В Вологде пытаются сжечь бывший спорткомплекс «Труд» на улице Орлова

Активисты общественного движения «Настоящая Вологда» сообщили в соцсетях о поджоге бывшей электростанции им. Смирнова на улице Сергея Орлова, 2. Большинству вологжан здание больше известно как спортзал «Труд». Постройка, как пишут общественники, находится в частной собственности. По их мнению, здание пытаются уничтожить намеренно.

«Ранее мы уже фиксировали попытки исключить здание из списка охраняемых объектов, снос которых запрещен. Однако поиск «культурных киллеров» — экспертов, готовых подписать бумагу об отсутствии исторической ценности здания за определенную плату - год назад не был успешным для заинтересованных лиц. Впрочем, уже несколько лет любоваться архитектурой здания невозможно: огромный баннер полностью закрывает фасад. Понятно, что так нам хотят показать, что здания тут как бы нет. Но оно есть», - рассказала координатор движения Ольга Смирнова.

Электростанция имени Н.А. Смирнова строилась в 1922-24 годах и стала второй в городе. Ранее на этом месте в конце XVII века находилась Вознесенская церковь.

Комментарии
Если вдруг оно сгорит, заставить собственников построить обратно вознесенскую церковь.
Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область справится со всеми социальными обязательствами, несмотря на налоговые нюансы
1 679 просмотров
В Главохоте Вологодской области предупредили жителей региона о сезонной миграции лосей
2 681 просмотр
Мамам и папам Вологодчины теперь придется внимательнее следить за своими детьми
1 818 просмотров