В Вологде пытаются сжечь бывший спорткомплекс «Труд» на улице Орлова

Культура
17:20
947 просмотров
Олег Нечаев

Активисты общественного движения «Настоящая Вологда» сообщили в соцсетях о поджоге бывшей электростанции им. Смирнова на улице Сергея Орлова, 2. Большинству вологжан здание больше известно как спортзал «Труд». Постройка, как пишут общественники, находится в частной собственности. По их мнению, здание пытаются уничтожить намеренно.

«Ранее мы уже фиксировали попытки исключить здание из списка охраняемых объектов, снос которых запрещен. Однако поиск «культурных киллеров» — экспертов, готовых подписать бумагу об отсутствии исторической ценности здания за определенную плату - год назад не был успешным для заинтересованных лиц. Впрочем, уже несколько лет любоваться архитектурой здания невозможно: огромный баннер полностью закрывает фасад. Понятно, что так нам хотят показать, что здания тут как бы нет. Но оно есть», - рассказала координатор движения Ольга Смирнова.

Электростанция имени Н.А. Смирнова строилась в 1922-24 годах и стала второй в городе. Ранее на этом месте в конце XVII века находилась Вознесенская церковь.