image

В Вологодской области отмечают очередную годовщину окончания Оштинской обороны (ФОТО)

Культура
19:01
594 просмотра
Олег Куликов

В субботу в Вытегорском районе отмечают 73-летие окончания Оштинской обороны — важнейшего рубежа на подступах к Ленинграду. В центре Ошты у воинского мемориала «Скорбящая мать» прошел торжественный митинг, посвященный освобождению села, а также церемония прощания и отпевания солдат, найденных ранее вологодскими поисковиками. Вместе с жителями области память воинов почтил заместитель Губернатора Евгений Богомазов, передает пресс-служба правительства области.

После митинга состоялась торжественная церемония захоронения 32 бойцов Красной Армии. Минутой молчания память воинов сегодня почтили не только в Оште, но и в деревне Кондуши, в селах Мегра и Водлица Вытегорского района.

В музее под открытым небом «Оштинский рубеж» прошла военно-историческая реконструкция фрагмента боя по освобождению Ошты от неприятеля. Здесь был воссоздан один из участков обороны села с траншеями, проволочными заграждениями, финским и русским блиндажами в натуральную величину. В реконструкции приняли  участие представители военно-исторических клубов Вологды, Череповца, Петрозаводска и других городов Северо-Западного федерального округа.

Для зрителей работали интерактивные площадки: они могли побывать в роли солдата РККА, примерить форму, рассмотреть макеты вооружения Красной Армии, войти в блиндаж и ощутить обстановку, в которой приходилось воевать солдатам.  Вечером жителей и гостей Вытегорского района в Оштинском Доме культуры ждут праздничный концерт с участием народного самодеятельного коллектива «Ансамбль «Надежда», открытый показ документального фильма «Ошта. Восстановление» и праздничная дискотека.  Организаторами мероприятий, посвященных 73-летию окончания Оштинской обороны, являются Правительство Вологодской области, Вологодское региональное отделение РВИО, Вологодская региональная общественная организация «Вологодское объединение поисковиков».

 

Фото пресс-службы Правительства Вологодской области