Вологодский музей-заповедник отмечает день рождения Валерия Гаврилина

Культура
13:04
233 просмотра
Денис Эккерт

Сегодня, 17 августа, знаменитому вологодскому композитору Валерию Гаврилину исполнилось бы 78 лет, поэтому вечером в центре Вологды, на площади Революции, будут транслироваться произведения композитора. В честь дня рождения талантливого земляка сотрудники музея «Литература. Искусство. Век ХХ» приглашают вологжан бесплатно посетить музейную экспозицию «Перезвоны», посвященную творчеству музыканта. Кроме того, 23 августа в литературном музее пройдут показы документальных фильмов о композиторе (сеансы в 14.00 – фильм режиссера Владимира Кудрявцева «Иду по светлому лучу»; в 16.00 – фильм-размышление «Валерий Гаврилин. Все в жизни – музыка» режиссера Дмитрия Чернецова ). Вход на встречу по цене музейного билета.

Напомним, имя  Валерия Александровича известно не только на Вологодчине, но и далеко за ее пределами. Из-под его пера вышли такие талантливые произведения, как «Анюта», «Дом у дороги», вокально-симфоническая поэма «Военные письма», хоровая симфония-действо «Перезвоны», многочисленные фортепианные пьесы и эстрадные песни – «Шутка», «Мама» «Город спит» (сл. А. Шульгиной), «Два брата» (сл. В. Максимова), «Простите меня» (А. Володина).

В своем творчестве Валерий Гаврилин часто обращался к поэзии вологодских авторов. Например, композитор создал знаменитый «Батюшковский вальс», романс «О, память сердца» для спектакля по пьесе В. Аринина «Мой гений», песню «Черёмуха» на стихи Ольги Фокиной, музыку к драме «Над светлой водой» по пьесе В. Белова.

Кстати, помимо бесплатного посещения литературного музея в день рождения композитора сотрудники подготовили встречу для поклонников творчества Валерия Гаврилина. Дополнительная информация по тел.: 75-55-39, сообщает пресс-служба Вологодского музея-заповедника.

Добавим, в этом году в Вологодской области пройдет VII Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль.