Всё меньше туристов хотят увидеть Деда Мороза. Поездка в Великий Устюг не по карману россиянам

Культура
23:51
894 просмотра

В туристических компаниях заметили спад продаж новогодних туров в Великий Устюг. Причина – подорожание поездки. Об этом сообщили участники рынка 6 ноября. 

По словам гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, в этом году туров в Великий Устюг на праздничные даты продано на 25 % меньше, чем в прошлом. «Связано это с двумя факторами. Первый – повышение цены. Минимальная стоимость двухдневной поездки достигла 22–23 тысяч рублей с человека. Всё меньше родителей могут позволить себе такие расходы», – считает эксперт. 

Второй фактор, по его словам, – это исчерпание клиентской базы. «Волна популярности Великого Устюга прошла. На море можно ездить каждый год и не уставать, а в гости к Деду Морозу больше одного раза не ездят. В результате за последние 10 лет все, кто хотели его посетить, уже сделали это», – резюмировал он. 

В компании «Мультитур» подтвердили «определенное снижение» числа заказов новогодних поездок в Великий Устюг. При этом менеджер экскурсионного отдела Екатерина Мясникова выразила надежду, что ситуация еще может исправиться, так как многие откладывают покупку тура на последний момент. «Еще остались свободные места на новогодние дни в «Лесной Сказке» по соседству с Вотчиной Деда Мороза. В гостиницах Великого Устюга также еще достаточно номеров, особенно четырехместных», – прокомментировала она. 

Но более всего убеждает в наличии достаточного числа свободных мест обращение в туркомпанию от имени простого туриста. «Сколько нужно разместить человек? Десять? Конечно, только гостиницу выберите», – был ответ вежливой девушки-менеджера в одной из московских фирм. 

Показателен и спрос туристов на размещение в парке отдыха «Вотчина Деда Мороза», где располагается резиденция сказочного персонажа. По информации туроператоров, в прошлые годы номера здесь раскупались уже в августе. В 2018-м они были в продаже вплоть до октября.

Источник: https://www.tourdom.ru

Главные новости Вологды за неделю