«Журналистская» скамья в виде пера появилась в Вологде

Культура
18:45
453 просмотра
Олег Нечаев

Новый арт-объект — скамью в виде кованого пера — открыли сегодня, 25 июня, в Вологде у областной библиотеки имени Бабушкина, сообщает городская администрация. Скамья стала подарком к 870-летию города от газеты «Красный Север». Автор скульптуры — кузнец Артем Маршак, известный вологжанам, например, по фигуре птицы Говоруна в сквере на Торговой площади. На изготовление ушел месяц времени и больше 200 кг металла. На скамье «лежит» газета с датами выпуска и 100-летнего юбилея самого издания, который отмечается в этом году.

«Подарок очень символичен, хочу сказать за него журналистам большое спасибо. Надеюсь, что вологжане, которые присядут на скамейку, не только вспомнят о старейшей газете области, но и зайдут в библиотеку. Образ этой скамейки просто подталкивает вспомнить о чтении, заняться творчеством», - прокомментировал мэр Вологды Андрей Травников.

Добавим, на церемонии открытия скамьи выступили артисты вологодских театров, студия балета детского музыкального театра и театральная студия «Вдохновение» центра «Забота». За первый час на новом арт-объекте сфотографировались несколько десятков посетителей.