image

Что скажет Генри Резник? Новый поворот в деле вологодского адвоката Романа Бритвина

эксклюзив
12:04
566 просмотров
Михаил Ростов

 

Продолжающееся уголовное дело в отношении молодого вологодского адвоката Романа Бритвина вызывает все более активный резонанс среди его коллег, и не только вологодских. По данным из источников «Вологда-поиска» в профессиональном сообществе, о ситуации вокруг Романа Бритвина проинформирована Федеральная комиссия по защите прав адвокатов, которую возглавляет известный российский адвокат и правозащитник Генри Резник. 

Генри Маркович Резник известен активной позицией в защите профессиональных прав  своих коллег. В нашумевшем выступлении на международной конференции «Адвокатура и государство» он назвал посягательства на права адвокатов «дикостью, недостойной цивилизованного общества» и потребовал ужесточить ответственность сотрудников следственных органов, нарушающих нормы законодательства в отношении адвокатов. 

- Мы рассчитываем, что комиссия по защите прав адвокатов даст надлежащую оценку  возмутительным событиям, происходящим в рамках этого уголовного дела, - говорит председатель президиума Московской коллегии адвокатов «Статус-групп» Илья Скляр. – Возбуждение уголовного дела в отношении адвоката, который не имел личной корысти и просто добросовестно исполнял свои профессиональные обязанности, создает крайне опасный прецедент не только для российской адвокатуры, но и для правосудия в целом. Если отбросить в сторону формалистическую казуистику, Роман Бритвин привлечен к ответственности лишь за то, что последовательно отстаивал интересы своего подзащитного. При этом Бритвин не только стал фигурантом уголовного дела, которое мы считаем безосновательным, но и был арестован, длительное время провел в камере следственного изолятора, а сейчас находится под домашним арестом без возможности полноценно работать и обеспечивать двоих малолетних сыновей. Кроме того, здоровью нашего коллеги нанесен существенный ущерб: у Романа диагностировано серьезное заболевание желудочно-кишечного тракта…

Илья Скляр выразил надежду, что реакция Генри Резника не заставит себя долго ждать и уголовное дело в отношении Романа Бритвина окажется под бдительным контролем Федеральной комиссии по защите прав адвокатов. 

На фото: Адвокаты: Сергей Шамаев и его клиент Роман Бритвин, 23.08.2019 г., после выслушивания вердикта судьи.
Фото с сайта surmachev.ru