image

Налоговики открыли "сезон охоты" на самозанятых: Налог на профессиональный доход - лакомый кусочек бюджета

эксклюзив
08:45
550 просмотров
Роман Смирнов

Напомним, с 1 января 2019 года российским гражданам придется платить новый налог – налог на профессиональный доход.

Новый налог в тестовом режиме станут платить самозанятые граждане с годовым доходом до 10 миллионов рублей в четырех субъектах РФ: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Ставка налога составит 3%, если самозанятые предоставляют свои услуги физическим лицам, и 6% – если организациям. При этом регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или еще как-либо для уплаты нового налога гражданину будет не надо. От него требуется только скачать специальное приложение, пройти там биометрическую идентификацию и привязать к этому приложению банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог.

Но, это не самое интересное,  важно другое – сотрудники ФНС  открыли «сезон охоты» на самозанятых граждан.  Как сообщает ИА «URA.RU», ссылаясь на социальные сети, налоговики выбирают по объявлениям частных парикмахеров, пекарей, электриков, сантехников и, заказывая их услуги, точнее после оказания услуги, предъявляют своё удостоверение и выдают уведомление на комиссию в ФНС для дальнейших разбирательств.  

Отметим, что такие рейды не редкость, однако они зачастую проходят по жалобам на конкретных «теневых предпринимателей», которые также недовольные клиенты размещают в социальных сетях.

Но, как сообщал портал «Вологда – Поиск», самозанятых россиян, которые будут платить новый налог, за сокрытие дохода, подлежащего налогообложению, ждет штраф в 20 % от выручки, а за повторное нарушение в течение 6 месяцев — в размере всей выручки.

Главные новости Вологды за неделю