image

Платить 50 тысяч рублей за рождение третьего и последующих детей предложили в Совете Федерации

добрая новость
11:28
784 просмотра
Елена Иванова

В Совфеде разработали поправки к проекту федерального закона «Об основных гарантиях прав многодетных семей в Российской Федерации». Согласно их содержанию 50 тысяч рублей в качестве единовременной выплаты должны получить семья, где родился третий и последующие дети. Эти предложения и проект изменений содержатся в письме председателя комитета Совфеда по регламенту Андрея Кутепова вице-премьеру Татьяне Голиковой.

 

«Считаю необходимым закрепить обязанность субъектов федерации по принятию мер, направленных по пропаганду положительного образа многодетной семьи как одного из векторов государственной семейной и демографической политики», - говорится в письме.

 

Как отмечает Кутепов, нынешний законопроект несправедлив, так как предполагает выплату в 50 тысяч рублей только при рождении третьего ребенка, а это ставит «в неравное и унизительное положение семьи, где родился четвертый и последующие дети».

 

Сенатор считает необходимым дополнить положение упоминанием «третьего и последующего ребенка», сообщает РИА Новости.

 

Поправки предполагают еще ряд льгот для многодетных семей: например, бесплатный проезд для школьников на городском транспорте и пригородных автобусах, скидку не менее 30% при оплате коммунальных услуг и бесплатное питание таких детей в школах вне зависимости от семейного дохода.