image

Роспотребнадзор против Nestle. Компании грозит штраф из-за ГМО в овсянке

На злобу дня
12:32
637 просмотров
Елена Иванова

На днях специалисты Роспотребнадзора выявили ГМ-папайю в каше быстрого приготовления «Быстров», которую выпускает компания.

 

Как мы уже писали, 17 мая в ходе поверки специалисты Роспотребнадзора обнаружили в обороте продукции «Быстров. Ассорти для гурманов» компании «Nestle» и в сырье китайского производства «Папайя Ананас кусочки сублимированной сушки» ГМ-папайя. Оказалось, что данный вид генно-модифицированной фруктовой добавки не имеет регистрационной маркировки, а это означает полнейший запрет на производство и торговый оборот пищевой продукции.



Компании грозит штраф до 30 тысяч рублей. В Nestle заявили, что уже прекратили производство и доставку в торговые точки каши с ГМО-папайей.

 

Как рассказала в интервью радио Sputnik директор Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Елена Шаройкина, это далеко не единственный случай с Nestle, когда компания продает на российском рынке продукцию с ГМО и не указывает об этом на упаковке

 

«Наша Ассоциация еще в 2004 году обнаружила у Nestle ГМО без маркировки. Тогда это были разрешенные в России ГМО, но так или иначе потребитель не знал. Сейчас это папайя, которая была модифицирована специально против вируса. Это генетически модифицированная папайя у нас не зарегистрирована, нет информации, вредна она или нет. Риски так или иначе есть. В России сейчас существуют все необходимые законы. Потребитель должен себя вести как в Европе – просто прекратить употреблять эту продукцию. Может быть, тогда Nestle начнет уважать потребителя на территории России», – сказала Елена Шаройкина.

 

По ее словам, около 80 процентов россиян против употребления в пищу продуктов с ГМО.

Главные новости Вологды за неделю