image

Старейшее предприятие Вологодчины сокращает работников и может уйти с рынка: АО "СКДМ" - банкрот

На злобу дня
22:18
1 312 просмотров
Роман Смирнов

Тяжелые времена наступили для «СКДМ» - на предприятии массовое сокращение – порядка 400 человек встретят новый год безработными.

Предприятие не может выполнить обязательства по заключенным контрактам из-за резкого роста цен на материалы и оборудование.  Скорее всего, за нарушение условий контракта завод может понести штрафные санкции – это негативно скажется на его финансовом состоянии, которое и без того плачевное, сообщает «Премьер». Какие шаги предпримет руководство компании для вывода завода из кризиса не известно.

Напомним, пару недель назад  Арбитражный суд Вологодской области признал банкротом одно из  промышленных предприятий Вологда - АО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин».

Дело о признании несостоятельным это, в недалеком прошлом, успешное и процветающее предприятие, рассматривалось в Арбитражном суде области с 2016 года, и 15 мая в нем была поставлен точка – в отношении завода было введена процедура конкурсного производства на шесть месяцев, информирует сайт суда.

А 12 ноября  конкурсное производство на АО «СКДМ» было продлено  до середины января. Это необходимо для завершения мероприятий по ликвидации предприятия – банкрота. В настоящее время проводятся торги по продаже имущества предприятия, которое не покроет и десятой части требований кредиторов.

Истец – ПКФ «Союз» - не могло в несудебном порядке решить проблему с задолженностью в свой адрес, поэтому компании пришлось обращаться в суд. Всего кредиторы требуют с АО «СКДМ» примерно 87 миллионов рублей.