image

У россиян спросили: сколько им нужно зарабатывать, чтобы жить достойно

На злобу дня
12:00
581 просмотр
Елена Иванова

Исследование Финансового университета при правительстве РФ показало, что ощущение достойной жизни у россиян «наступит» при получении средней зарплаты в 65,9 тыс. рублей.

 

При чем в Москве этот порог выше — 100 тыс. рублей, сообщает ТАСС.

 

Социологический опрос проводили в городах с населением выше 250 тысяч человек зимой 2018 - весной 2019 года. Авторы исследования отметили, что самые высокие средние значения желаемой зарплаты отмечены не только в Москве, но и в городах-спутниках Химках, Балашихе и Подольске, а также в Санкт-Петербурге.

 

Помимо этого, социологи узнали, что входит в понятие основных благ для россиянина: собственный дом или квартира, качественные медицина и образование, здоровое питание, занятия спортом или любимым делом, доступ к культурным ценностям (посещение театров, выставок, покупка книг, походы в кино), свобода выбора.

 

Из опрошенных 24 процента россиян, проживающих в крупных и средних городах, по их словам, уже добились «достойной» жизни, 19 процентов планируют прийти к благополучию через 5 лет, а половина (48 процентов) утверждают, что никогда его не достигнут, отмечают исследователи.