Вологжанам придется меньше есть: за вывоз мусора придется платить 7 тыс. рублей уже через две недели

На злобу дня
05:31
5 625 просмотров
Роман Смирнов

Средняя вологодская семья из четырех человек заплатит за вывоз мусора не менее 560 -  694 рублей в месяц. 

Утверждены тарифы на вывоз ТБО в регионе.  Вологодчина разделена на две региональные зоны: Запад и Восток, которые будут обслуживать два оператора по вывозу и утилизации мусора.  Запад – ООО «Чистый дом», восток – ООО «АкваЛайн».

Также были установлены предельные тарифы на человека по вывозу ТБО с января по декабрь 2019 года.  Для Западной зоны они составят: 139,5 рублей с человека проживающего в городе, соответственно тариф будет умножен на всех проживающих в квартире людей, для селян – 93,3 рубля с человека.  В Восточной зоне тариф будет несколько выше: для горожан – 173,5 рубля на человека, для селян – 116,03 рубля с человека.

Тариф рассчитан, исходя из стоимости утилизации 1 кг мусора, которая  умножается на условные 338 кг отходов в год для горожанина, и 226 кг в год для жителя сельской местности. Ну а потом делится на 12 месяцев и по итогу – получается тариф на одного человека в месяц.

Таким образом, из карманов вологжан за год пропадет не менее 7 тысяч рублей за услугу, которая оказывается из рук вон плохо на всей территории области.  Ежедневно в социальных сетях выкладывают фотографии сгоревших и ломаных контейнеров, огромных мусорных завалов, которые не вывозятся неделями – но теперь это будет не просто так, а уже за наши с вами деньги