Вологжане выйдут на митинг с требованием наказать виновных в истязаниях не в чем не повинного 7-летнего ребенка (ФОТО)

эксклюзив
11:36
1 331 просмотр
Роман Смирнов

Избитый в семье опекунов 7-летний вологжанин Степа К. находится в тяжелейшем состоянии. Как сообщают волонтеры группы «Помощь Степану» - у мальчика заживают травмы, которые были нанесены извергами, но поврежден мозг, который может отказать в любой момент.

Врачи Вологодской областной детской больницы продолжают борьбу за ребенка – но сил у Степы все меньше, он умирает уже пятый месяц, поддерживаемый только аппаратами для функционирования организма. Есть единичные рефлексы, но нет подвижек в его выздоровлении.  Организм мальчика хватается за жизнь из последних сил, которые тают ежедневно …

И вот, благодаря давлению общественности – ровно на следующий день после того, как волонтеры запустили акцию – флэшмоб в социальных сетях и сообщили, что готовы выйти на митинг с требованием привлечь к ответственности бывших опекунов мальчика, а также назвать виновных в избиении, ситуация по делу резко изменилась.

Был арестован по обвинению в издевательствах над ребенком  и систематических избиениях мальчика - Евгений Блохин. Он пробудет под стражей до 26 февраля.

В отношении Блохиных были возбуждены уголовные дела по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание) и п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего лица).

Кроме того, уголовные дела возбужденные ранее против Юлии Блохиной по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности малолетнего), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), также не закрыты.

Однако Юлия Блохина осталась под домашним арестом, ее суд решил не помещать в СИЗО.  Таким образом, стали известны основные обвиняемые по делу Степы  Отметим, что 13-летняя девочка, дочь Блохиных, которая ранее обвинялась в избиении мальчика – тоже остается подозреваемой.

Однако, борьбу за справедливость наказания волонтеры группы «Помощь Степану» будут продолжать.  На своей странице в социальной сети они официально заявили о том, что митинг будет согласовываться с администрацией и обязательно будет проведен в Вологде. Возможно в феврале, когда будет очередное судебное заседание по поводу Блохиных и Евгению Блохину могут смягчить условия содержания под стражей.  

Отметим, что преступление против маленького вологжанина стало резонансным  и любая информация, особенно не подтвержденная официальными источниками –  может иметь  негативные последствия.

Напомним, что СК стал планомерно и активно информировать общественность о ходе расследования после того, как активисты решили выйти на улицы, организовав митинг или пикет, (согласованный – ред.) с требованием сообщить о ходе расследования и о состоянии здоровья мальчика.

Главные новости Вологды за неделю