image

Девятилетний вологжанин был признан одним из лучших юных изобретателей России

Наука
21:23
11 314 просмотров

МТС подвела итоги всероссийского творческо-благотворительного проекта «Поколение М» и определила лучших будущих инженеров в номинации «Робостанция МТС». Третье место в конкурсе занял девятилетний вологжанин Арман Ташенов с работой «Ночной стражник».

На протяжении года дети и подростки со всей страны соревновались в робототехнике. В рамках конкурса любому ребенку в возрасте от 6 до 14 лет предлагалось придумать и спроектировать своего робота, помогающего в освоении космоса и загрузить до 31 мая на сайт проекта. Среди роботов встречались марсоходы, центрифуги для подготовки космонавтов, исследовательские станции и уборщики космического мусора. При оценке работ учитывались оригинальность идеи, сложность конструкции и задач, которые он позволяет решать, а также качество сборки, внешний вид устройства и соответствие теме конкурса. Работа начинающего вологодского робототехника Армана Ташенова под названием «Ночной стражник» покорила жюри своей глубокой проработкой и прекрасной презентацией. Робот оснащен двигателем постоянного тока и несколькими датчиками движения, что позволяет «Ночному стражнику» реагировать на возможную угрозу со стороны и запускать сигнал тревоги. Робот работает автономно и сам принимает решение об атаке враждебного объекта: замечая приближающийся к охраняемой территории объект, робот догоняет его и выталкивает из охраняемой зоны.

«Арман занимается робототехникой меньше года, но всегда увлекался компьютерами и техникой. Для него это был первый опыт участия в подобных конкурсах, и он оказался весьма успешным», - рассказывает педагог Армана Константин Смирнов.

«У нас подрастает умное и одаренное поколение, и я был уверен, работы вологодских ребят займут достойное место в федеральном конкурсе проекта. Несмотря на юный возраст, дети уже задумываются о безопасности космических путешествий, деталях подготовки космонавтов, о покорении Марса. А ведь именно эти дети будут внедрять инновации, которые мы пока даже представить себе не можем. Поэтому наша общая задача – всецело помогать ребятам в развитии их творческих способностей, предоставлять новые возможности для обучения и совершенствования. И я рад, что творческий проект МТС «Поколение М» имеет к этому прямое отношение. Ведь развивая свой талант, вологодские ребята через цифровую платформу проекта помогают тяжелобольным сверстникам», – поделился директор вологодского филиала МТС Владимир Шевердин.

В апреле 2019 года в Вологде в рамках фестиваля «ИТ-поколение: цифровое будущее» прошел региональный этап конкурса «Робостанция МТС». Победителем младшей возрастной группы стал вологжанин Святослав Тугаринов, создавший робота, который выполнял миссию очистки космического пространства от посторонних объектов, а в возрастной категории 11-14 лет первое место занял Михаил Бутылкин, чей робот предназначен для переноса полезных ископаемых и пород по Марсу. Работы участников регионального этапа также участвовали в федеральном конкурсе «Робостанция МТС». В прошлом сезоне проекта еще один участник из Вологодской области Матвей Старостин также стал призером федерального конкурса «Робостанция МТС», представив жюри робототехническую модель умного охранной системы для дома.

Главные новости Вологды за неделю