image

На Солнце произошла четвертая вспышка

Наука
15:13
587 просмотров
Олег Куликов

На Солнце произошла четвертая мощная вспышка. Ученые отнесли ее к классу X. Это высший класс из пяти возможных. Вспышке был присвоен балл X8.2, а индекс вспышечной активности в этот раз достиг 9,8 баллов из 10 возможных. Вспышки представляют собой закономерный итог изменений в солнечной короне и не представляют вреда для человека, пишет Газета.ру.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева со ссылкой на данные спутника GOES-15 сообщает, что мощнейшая вспышка наивысшего класса активности была зафиксирована в воскресенье около 19:00 по московскому времени.

Напомним, первые две мощнейшие вспышки произошли еще 6 сентября. Вторая из них оказалась самой мощной за последние 12 лет. Следующая вспышка, которой был присвоен наивысший класс активности — X9.3, произошла 7 сентября, между 17.00 и 18.00. Третья — уже в пятницу, 8 сентября, в 11.00.

На дневной стороне Земли наблюдались нарушения радиосвязи и приема сигналов GPS, которые продолжались около часа.

Добавим, что солнечные вспышки — это явления на поверхности Солнца, которые вызваны пересоединением (перезамыканием) магнитных силовых линий, «вмороженных» в солнечную плазму. В какой-то момент экстремально скрученные линии магнитного поля обрываются и пересоединяются в новой конфигурации. Это сопровождается колоссальным количеством энергии.

Самая сильная солнечная вспышка, зафиксированная в современную эпоху, произошла 4 ноября 2003 года. Ее классифицировали как X28. Но ее последствия не были катастрофичными, потому что выброс не был направлен прямо на Землю.

В этот раз огромная масса солнечного вещества оказалась как раз на пути к Земле. Об этом свидетельствовали данные с солнечных коронографов, наблюдающих внешние слои солнечной атмосферы.

Всплеск активности на Солнце уже вызвал на Земле сильнейшую магнитную бурю. Ей присвоили четвертый уровень по пятибалльной шкале.

Но последним вспышкам далеко до так называемого события Кэррингтона — мощнейшей за всю историю наблюдений геомагнитной бури. Она разразилась в 1859 году. С 28 августа по 2 сентября на Солнце наблюдались многочисленные пятна и вспышки.

Последствия были наглядны для всех — от интенсивных полярных сияний в районе экватора до искрящих телеграфных проводов.