image

Новые удобрения разработает Вологодская ГМХА вместе с Буйским химзаводом (ФОТО)

Наука
09:20
605 просмотров

Сотрудничество Вологодской ГМХА вместе с Буйским химзаводом открывает хорошие перспективы в разработке и создании микроудобрений для сельскохозяйственных культур.

На предприятии открыли испытательный комплекс, который позволит ускорить процесс создания удобрения под определенную культуру, учитывая почву и климат.

Председатель совета молодых ученых Алексей Николаевич Налиухин рассказал, что для развития агропромышленного комплекса России важно, чтобы бизнес и наука взаимодействовали друг с другом. Уникальный испытательный комплекс позволяет проводит испытания новых микроудобрений круглый год, что является важным показателем в развитии сельского хозяйства.

Ученые Вологодской государственной молочнохозяйственной академии с кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии уже разрабатывали микроудобрения для льна-долгунца и бобовых культур. А химический завод в Буе (Костромская область) занимается производством органо-минеральных удобрений, которые начинаю активно использовать и применять в сельском хозяйстве.

Фото: Вологодская ГМХА им. Н.В. Верещагина.