image

Организаторы IT-Форума рассчитывают, что в нем примут участие 5-7 тысяч школьников (ФОТО, ВИДЕО)

Наука
10:51
2 438 просмотров
Олег Куликов

Работа девятого IT-Форума «Информационные технологии: государству и обществу» продолжилась в субботу. Напомним, в этом году он проходит сразу на двух площадках – в «Русском доме» и в спортивном комплексе «Вологда». На первой было организовано деловое общение участников. А на второй - интерактивные площадки и мастер-классы.

В спорткомплексе «Вологда» сегодня продолжается Открытый чемпионат «1С:клубов программистов» для школьников. По словам исполнительного директора ВООО «Клуб ИТ-директоров Вологодской области» Светланы Горшковой, в нем принимают участие 250 школьников. «Из них 100 участников приехали из других регионов. В качестве наград разыгрываются 20 медалей. Чемпионат проходит на спортивной арене. На время Форума она называется IT-ареной. Мы все помещения на эти дни переименовали особым образом: IT-арена, IT-ленд, IT-коллайдер, IT-куб, IT-гражданин», - пояснила Светлана Горошкова.

На IT-арене во второй половине дня 6 апреля проходила интеллектуальная игра «Вперед, в цифровое будущее!» А в воскресенье состоится битва роботов.

В IT-ленде запланировано проведение сотни мастер-классов. Их организовали УЦ «Мезон», FabLab, ЦДО «Брайт», УЦ «Энергетик», клуб VoIBit.

На втором этаже здания проходит интерактивная выставка, на которой вологодские организации разместили полтора десятка экспозиций.

Ряд IT-наработок, представленных на выставке, можно с пользой применять уже сейчас.

«Все, что делает человек руками, все это может делать «умный дом» – регулировать отопление, перекрывать воду в случае протечки, дистанционно включать свет в разных помещениях, регулировать его интенсивность, -  объясняет возможности коммунальных IT-технологий, представленных на стенде одной из фирм, участник Форума Сергей Кушеев. - Человек при этом может общаться с «умным домом» как вживую, путем голосовых команд, так и дистанционно, с помощью обычного смартфона».

Напомним, организаторами IT-Форума «Информационные технологии: государству и обществу» являются областное Правительство, Администрация города Вологды и Клуб IT-директоров Вологодской области.