От шести до 10 тыс. человек ожидают организаторы масштабного IT-форума

Наука
19:52
556 просмотров
Олег Куликов

В Вологде с 6 по 7 апреля пройдет IX Межрегиональный форум «Современные информационные технологии: для государства и общества».

Впервые мероприятие состоится сразу на двух площадках. Деловая программа будет проходить в «Русском Доме», интерактивная – во Дворце спорта на Конева. Областное правительство, Администрация города Вологды и Клуб IT-директоров Вологодской области являются организаторами форума.

На интерактивной IT-площадке во Дворце спорта пройдет фестиваль «IT-поколение: цифровое будущее». Его мероприятия рассчитаны на вологжан разного возраста. Интересно будет и школьникам, и их родителям, и студентам, и молодым профессионалам. Главная его задача – рассказать вологжанам о возможностях и перспективах сферы интернет-технологий и тем самым заложить основу для подготовки кадров.

В частности, для юных программистов от 5 до 17 лет на площадке IT-лэнд пройдет свыше 50 бесплатных занятий по лего-конструированию и другие мастер-классы. Участникам дадут возможность собрать различную технику: бульдозер, марсоход и даже домашнюю метеостанцию.

Также в рамках форума пройдут соревнования в программировании на языке Java, web-разработках, системном администрировании, робототехнике и 3D-моделировании. Название открытого чемпионата: «1С: Клубов программистов». Впервые такие соревнования состоялись в прошлом году и собрали множество положительных отзывов участников.

Кроме этого, юных любителей цифровых технологий ждет лингвистический проект «На одной волне» и конференция «Цифровая образовательная среда».

Полная программа форума размещена на его официальном сайте. Записаться на понравившиеся мероприятия можно в группе события в социальной сети. Пресс-служба Администрации города Вологды сообщает, что участниками форума станут от 6 до 10 тысяч человек.