image

Около 40 медицинских учреждений Вологодчины подключились к интернету от «Ростелекома»

Новости компаний
13:35
651 просмотр
Олег Куликов

В текущем году на территории СЗФО компания подключит к всемирной сети еще 600 медицинских организаций.

В конце 2017 года Вологодский филиал ПАО «Ростелеком» подключил к волоконно-оптическим линиям связи 37 лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Работы были проведены в рамках государственного контракта.

В ходе проекта специалисты компании проложили ­­­­­­19 км волоконно-оптического кабеля на территории региона. Таким образом, участковые больницы, врачебные амбулатории, районные больницы и поликлиники, вошедшие в федеральный проект, могут пользоваться интернетом со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с.

«У «Ростелекома» в регионе хорошо развитая телекоммуникационная инфраструктура.  Для реализации проекта за полтора месяца по территории области мы проложили дополнительно ­­19 километров оптики. Это  позволит подключенным ЛПУ получить доступ ко всем современным услугам связи, организовать подключение к централизованным базам данных, а также развивать телемедицину. Например, запись к врачам через интернет, общение больных из ЛПУ с родными через интернет», - отметил технический директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Бочковский.

ПАО «Ростелеком» и Минкомсвязи заключили контракт на подключение к сети интернет медицинских организаций 19 октября 2017 года. В СЗФО «Ростелеком» в рамках госконтракта до конца текущего года подключит к оптоволоконным сетям около 600 медицинских учреждений.

В целом по России до конца текущего года «Ростелеком» обеспечит интернетом 3134 медицинских учреждения. По предварительным данным, в следующем году для исполнения поручения Президента РФ предстоит обеспечить высокоскоростным доступом в интернет ещё 13 890 сельских больниц и поликлиник.