image

«Ростелеком» в Вологде и Центр творческого развития детей IT-cube стали партнерами

добрая новость
09:40
1 184 просмотра
Алексей Кондратьев

 

6 сентября состоялось торжественное открытие первого в России центра IT-творчества IT-cube . Он начал работу на площадке детско-юношеского центра «Лидер» в Вологде. 

«Ростелеком» выступил региональным партнером проекта. Связисты проложили оптический кабель, создали необходимую инфраструктуру локальной сети,  организовали доступ в интернет на скорости до 200 Мбит/с. Кром того, в здании –установлены точки доступа Wi-Fi.  Учтена потребность в безопасности – центр оснащен системой  видеонаблюдения. 

В новом центре ИТ-творчества обучение по программам технической направленности пройдут 400 детей. Полторы тысячи школьников смогут принять участие в мероприятиях, акциях, мастер-классах, воркшопах. Образовательный процесс в новом центре будет выстроен на основе проектной деятельности: научных исследований или инженерно-технических разработок.

Сотрудники «Ростелекома» будут привлекаться  в качестве наставников и экспертного жюри. В одном из пространств IT-центра – в медиатеке будет создана мини-лаборатория и музейная экспозиция «Ростелекома». Ее презентовал технический директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Бочковский: «Ростелеком» - высокотехнологичная и инновационная компания, создающая платформы и базис для «цифрового» будущего. Мы давно поддерживаем все проекты, связанные с обучением будущих IT-специалистов, поскольку именно им предстоит развивать цифровую «экосистему», виртуальную реальность, кибербезопасность, искусственный интеллект, интернет вещей, «Умный город», облачные сервисы».  

«Главная задача IT-cube – ранняя профориентация. Сюда приходят дети, которые прошли отбор по всем направлениям, представленным в центре. И они уже приходят сюда с определенными навыками и умениями. Для них начнут вести курсы не только преподаватели, прошедшие обучение по своему направлению и допущенные к преподаванию в IT-cube, что является условием этого проекта, но еще и преподаватели, которые являются партнерами и работодателями, и участвовали в этом проекте. Это, прежде всего, «Ростелеком», без поддержки которого такой проект было бы не осуществить», - рассказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Проект по созданию сети детских центров IT-творчества IT-cube реализуется впервые. В нем принимают участие Вологодская, Астраханская, Ульяновская области, Краснодарский край, Республика Татарстан. 
«Куб» будет представлять четыре полноценных образовательных пространства разной направленности: 

  • «Язык программирования Python» будет рассчитан на детей от 14 лет, 
  • «Язык программирования Java» для обучения детей от 12 лет, 
  • «Системное администрирование» для работы с детьми от 12 лет, 
  • «Кибергигиена» для подростков от 13 лет.