700 км за первый день проехали участники автоэкспедиции «Вместе по Русскому Северу»

Образование
17:10
623 просмотра
Юлия Власова

Экспедиция "Вместе по Русскому Северу" состоит из двух маршрутов. Водный на гафельной шхуне проходят воспитанники кадетской школы «Корабелы Прионежья». Автомобильный закреплён за учеными и преподавателями ВоГУ.

В первый же день участники автомобильного маршрута преодолели более 700 километров по территории Вологодской и Ленинградской областей. Они посетили Введено-Оятский женский монастырь на берегу реки Оять. Он находится в 200 км от Санкт-Петербурга. За свою историю монастырь перенес множество бедствий, рассказали участники экспедиции.

- Введенская обитель пережила шведское разорение, продолжавшееся 35 лет. Петровская эпоха тоже ставила многие монастыри под удар. В то время разрешалось постригать в монахи только вдовых священников и отставных солдат, в результате чего значительная их часть опустела, лишившись братии, - отмечает профессор Вологодского госуниверситета, руководитель ВРО Русского географического общества Надежда Максутова.

После революции 1917 года монастырь был закрыт. Затем здесь располагались здания агробазы, клуб и кинозал. В 1993 году решением Священного Синода был открыт Введено-Оятский женский монастырь.

По словам отца Алексея Сорокина, одной из особенностей монастыря является целебный минеральный источник. Местные жители обратили внимание на родник уже после революции.

- После войны про источник забыли, но с приходом в монастырь сестёр он стал для них спасением – никакой другой воды здесь не было. Анализ воды, проведённый некоторое время назад, показал высокое содержание солей и железа, а также небольшое количества радия и радона, - рассказывает Алексей Сорокин.

Добавим, что экспедиция «Вместе по Русскому Северу» стала возможна благодаря гранту Русского географического общества, который получил Вологодский государственный университет.

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%