image

Как подавать заявки в первый класс обсудили на общегородской родительской конференции

Образование
10:19
638 просмотров
Олег Куликов

В Детском музыкальном театре прошла 4-я общегородская родительская конференция. Родители выпускников детских садов и учеников школ обсудили самые актуальные на данные момент вопросы. Основной темой стало зачисление детей в 1-е классы. Прием заявлений во всех школах Вологды начнется до 1 февраля.

В каждом учебном заведении выделен свой день. Уже завтра, 20 декабря, начнется прием заявлений в школе № 26, затем 22 января – в школе № 7. Но в большинстве школ эти процедуры стартуют с 27 января.

«Напомню, что за каждым учебным заведением закреплена определенная территория, и прием заявлений от родителей будущих первоклассников идет по территориальному принципу. За исключением школы № 1 и гимназии № 2, которые ведут общегородской набор. Заявление можно подать и лично, придя в школу, но удобнее и быстрее это делать через Единый портал госуслуг», – рассказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Вопросы, связанные с процедурой оформления будущих первоклассников в школу, можно задать специалистам городского Управления образования по номеру 72-14-48.

Еще одним вопросом стал предстоящий Единый госэкзамен для выпускников. До 1 февраля одиннадцатиклассникам нужно выбрать экзамены, которые они будут сдавать весной. На что стоит обратить внимание, также пояснили родителям.

«Первый шаг – нужно осуществить выбор для прохождения ГИА, только потом выпускник должен начать интенсивную подготовку. Поменять свой выбор в процессе станет сложнее, прежде всего для самого ученика. Лучше подать заявку сразу на несколько предметов, потом от любого из них можно будет отказаться, если при поступлении в вуз эта дисциплина не понадобится», – прокомментировала заместитель директора Информационно-методического центра Светлана Тихова.

Также родителям напомнили о правилах безопасности детей на дорогах и на воде. Это вопрос особенно актуален сейчас, когда лед на реке Вологде достаточно тонкий.

Родительскую конференцию, где родители получают ответы на самые актуальные вопросы, городские власти организуют в этом году уже четвертый раз, напоминает пресс-служба Администрации города Вологды. Предыдущие встречи были посвящены социально-психологическому тестированию подростков на склонность к употреблению наркотиков, вопросам профориентации, охране здоровья и безопасности детей.

Главные новости Вологды за неделю