image

Ко Дню знаний готовы все школьные автобусы, приобретенные по губернаторской программе

Образование
15:18
560 просмотров
Елена Иванова

В ближайшие три года почти 200 школ области получат новый транспорт. А пока 48 «свеженьких» школьных автобусов с желто-красным логотипом на борту готовы началу учебного года и перевозке школьников Вологодчины к месту учебы и обратно.

 

Первая партия отправилась в сельские районы в мае прямо из Вологды. Ключи от техники руководителям образовательных учреждений вручал губернатор Олег Кувшинников. На покупку новых автобусов до 2021 года в областном бюджете заложили более 360 млн. рублей.

 

По три автобуса получили Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, Вологодский, Вытегорский, Кирилловский и Череповецкий районы; по два - Бабаевский, Бабушкинский, Вашкинский, Грязовецкий, Кич.-Городецкий, Усть-Кубинский, Харовский и Чагодощенский; по одному - Белозерский, Кадуйский, Междуреченский, Никольский, Нюксенский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Устюженский и Шекснинский районы.

 

Каждая машина оборудована тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковыми маячками. В комплектации есть огнетушители, аптечки, полки для размещения ручной клади, установлены дополнительные выдвижные подножки, блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.

 

В наступающем учебном году по 452 маршрутам 290 автобусов будут подвозить почти 8 тысяч ребят.

Главные новости Вологды за неделю