image

Министерство Просвещения считает, что учителя должны быть аккуратными в соцсетях

Образование
14:32
750 просмотров

МинПросвящения совместно с Профсоюзом работников народного образования планируют создать специальные рекомендация для учителей по поведению в социальных сетях. 

Такая инициатива появилась после нескольких резонансных случаев, когда общественность и начальство накидывалась на педагогов из-за фото в купальниках на личных страницах. Министр просвещения Ольга Васильева уточнила, что с развитием социальных медиа вопрос имиджа учителей и воспитателей встает очень остро. 

Учитель русского языка и права, сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий, что в современном мире педагог может быть уволенным за любое невинное высказывания. 

«Любые рекомендации имеют смысл только с одной точки зрения: предупредить наивных учителей, которые еще думают, что живут в нормальном правовом государстве, что их по закону можно уволить за совершенно ничтожную, наивную, незначительную вещь. Если эти министерские указания будут начинаться с того, что по трудовому кодексу можно уволить за совершение аморального проступка. Аморальный проступок нигде не прописан, поэтому любой директор может любое ваше действие в соцсетях назвать аморальным проступком и уволить вас. Если это будут такого типа рекомендации, это будет полезно. Сомневаюсь, что министерство сделает именно так. Но поскольку это будут рекомендации, нет смысла беспокоиться», – сказал Всеволод Луховицкий 


«Учитель как сапер – ошибается один раз, поэтому рассчитывать, что наши странички являются именно нашими, что в них никто не залезет и не посмотрит – по меньшей мере наивно. Глобально необходимы изменения на законодательном уровне – снятие статьи об увольнении за аморальный проступок, уточнение понятие пропаганда», – сказал Всеволод Луховицкий.