image

На улице Гагарина открывается новый филиал детского сада «Воробушек»

Образование
19:34
735 просмотров
Олег Куликов

В Вологде открывается филиал детского сада, вместимостью на 100 мест. Он, располагается на первом и втором этажах нового жилого дома на Гагарина, 82а. Отделочные работы в здании практически завершены. Как идет подготовка к открытию, в пятницу проверили городские власти.

В этом районе существует потребность в местах для малышей. Около 600 человек ждут своей очереди. Поэтому власти Вологды решили приобрести готовое помещение, подходящее для дошкольного учреждения. Это дешевле и быстрее, чем строить новый детский сад с нуля.

Заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа пояснил, что помещения были приобретены в результате торгов. «Оно наиболее удачное, и мы заключили муниципальный контракт. Планируется, что работать детский сад начнет с 1 марта», – цитирует чиновника пресс-служба Администрации города Вологды.

Новое учреждение станет филиалом детского сада № 3 «Воробушек». Сейчас в помещение завозят мебель и необходимое оборудование. В раздевалках уже установлены сушильные шкафы для одежды, в пищевом блоке – энергоэффективное оборудование. А в самих группах появились новые столы, игрушки и кровати. В этом саду будут использоваться необычные кровати-комоды, которые экономят пространство. Также в каждую группу закуплены рециркуляторы для обеззараживания воздуха. Кроме того, в здании будет оборудованный медкабинет и музыкальный зал, в котором завершается ремонт.

Затем необходимо получить лицензию Работа в этом направлении уже ведется. На эти цели  потребуется около недели. После этого с помощью автоматической программы в Управлении образования будет сформирован список детей, которые пойдут в новый филиал. Преимущество будет у тех детей, родители которых при подаче заявления в общую очередь указывали именно детский сад № 3 «Воробушек».

В детские сады Вологды сейчас ходят более 22,5 тысячи малышей. Они посещают 85 муниципальных детских сада, пять частных и два сада – начальные школы. За последние три года в областной столице открылись и вновь построенные дошкольные учреждения. Они располагаются на ул. Фрязиновской, Преминина, Псковской, Доронинской. В результате места в детских садах получили 1500 детей.

Фото пресс-службы Администрации города Вологды